Виктор Пинчук собрал в Киеве целое созвездие арт-знаменитостей

В Киеве в театре им. Ивана Франко состялась церемония награждения лауреатов Премии Future Generation Art Prize 2010, учрежденной Фондом Виктора Пинчука. Главную премию в $100 тысяч международное жюри присудило Синтии Марчелле из Бразилии.

На церемонии награждения лауреатов Премии Future Generation Art Prize 2010, учрежденной Фондом Виктора Пинчука, кроме главного приза, который достался бразильянке Синтии Марчелле, был вручен и специальный приз. $20 тысяч получил румын Мирча Николаэ

Четыре супер-патрона в обойме Пинчука

Увидеть в Киеве Джеффа Кунса и Дэмиена Херста - двух самых дорогих из ныне живущих художников мира - любителям современного искусства уже доводилось. Они не раз приезжали в PinchukArtCentre на открытие выставок, где экспонировались их работы. 

Но целое созвездие мировых арт-знаменитостей - художников, кураторов, руководителей самых известных центров современного искусства на одной площадке - такое случилось впервые. 

В Киев, для того чтобы вручит награды лауреатам Future Generation Art Prize 2010, кроме Джеффа Кунса и Дэмиена Херста приехали еще два патрона премии - немецкий фотограф Андреас Гурски и японский мастер поп-арта Такаши Мураками.


Радостная встреча старых друзей - Елены Пинчук, основательницы фонда "АнтиСПИД" и художника Дэмиена Херста

Влиятельные игроки арт-рынка

К патронам присоединись члены международного Совета Future Generation Art Prize. Но четыре патрона премии - это только небольшая часть звездной команды, приехавшей в украинскую столицу на церемонию награждения. 

Прекрасную половину человечества представляла Миучча Прада. Владелица знаменитого фешн-бренда известна в арт-кругах как коллекционер и основательница Фонда Прада.



Основатель премии Future Generation Art Prize 2010, бизнесмен Виктор Пинчук знакомит свою супругу Елену с владелицей знаменитого фешн-бренда, коллекционером Миуччей Прада



Художнику Дэмиену Херсту  есть что обсудить с коллекционерами Виктором Пинчуком и Миуччей Прада


Один из самых дорогих художников мира Джефф Кунс (слава) так же нашел общие темы для разговора с Миуччей Прада 

Респектабельные Ричард Армстронг, директор фонда и музея Соломона Гуггенхайма, и Альфред Пакеман, директор Центра Помпиду, ежеминутно отвечали на приветствия украинских художников и молодых номинантов премии.

Директор фонда и музея Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг беседует с японскими журналистами

Были здесь и все члены международно жюри - те люди, которые сегодня оказывают самое существенное влияние на события в арт-мире: курируют известные биеннале, руководят крупными арт-центрами. Не получилось прибыть в Киев лишь одному члену жюри - китайскому художнику Аи Вейвей. Из-за политической ситуациии, так позднее объяснил отсутствие китайца, ведущий церемонии Тим Марлоу, один из самых авторитетных британских экспертов в области искусства, возглавляющий лондонскую галерею "Белый Куб". 


Член жюри бразилец Иво Мескита впервые в украинской столице, как и многие гости церемонии

А выбирали самого лучщего из 21 номинанта швейцарец Даниэль Бирнбаум; нигириец Оквуи Энвезор; японка Юко Хасегава; бразилец Иво Мескита, американец Роберт Сторр, немец Экхард Шнайдер - нынешний генеральный диретор PinchukArtCentre. 

«Выбирать было очень нелегко, - признался Экхард Шнайдер. - Все номинанты были очень сильными, так как прошли через суровую процедуру отбора. Ведь всего на конкурс поступило 6 тысяч заявок».

Гендиретор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер рад встрече со "звездными" коллегами 

Мирча Николаэ беседует с арт-менеджером PinchukArtCentre Бйорном Гельдхофом. Румынский художник пока еще не знает, что стал обладателем специального приза Премии Future Generation Art Prize 2010

Работы победительницы пополнят коллекцию основателя премии

После финала церемонии основатель премии Виктор Пинчук признался, что очень доволен, так как выбор жюри тотально совпал с его личным предпочтением коллекционера. Он еще до объявления результатов решил, что будет хорошо, если работы победителя останутся в коллекции PinchukArtCentr. 

«И когда я пришел на выставку номинантов, мне больше всего понравились две экспозиции. Это были работы бразильской художницы Синтии Марчелл, и еще очень понравились картины украинца Артема Волокитина. Даже подумал – хорошо, если бы его выбрали победителем. А про фильмы бразильской художницы уже тогда сказал - это мой выбор для коллекции. Ее работы очень красивые и очень умные». 

По словам Виктора Пинчука, церемония награждения лауреатов - это еще не финал, а лишь первый цикл жизни Премии.

Уже есть запросы от серьезных западных институций показать выставку номинантов Future Generation Art Prize. И так как в Киеве собрались вместе большие профессионалы, то они обязательно обсудят, как действовать дальше, продвигая этот проект.

По установленным правилам из премиальной суммы $40 тысяч победитель Премии Future Generation Art Prize 2010 должен потратить на создание новых художественных произведений. На вопрос, на что намерена потратить деньги, счастливая лауреатка Синтия Марчелле ответила: «Мой главный план - это экспрериментировать. Это главное. И сейчас у меня будет такая возможность».

Смотрите видеосюжет с церемонии

Фото: Игорь Арутин