Винтажный Слава Зайцев отметил 50-лет стажа в моде на Fashion Week Russia

"Слава русской моды" — так "скромно" назвал отец русской моды Слава Зайцев свою выставку, которую открыл в Москве за день до Недели моды. Впрочем, Неделю моды тоже открывал он

Мода накрыла российскую столицу. До 22 октября в Манеже проходит ХХV Неделя моды — Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Такого количества знаменитостей и дизайнеров не было ни на одной из предыдущих Недель. А так как главный спонсор Недели остался прежним, о чем легко догадаться по названию, то дефиле перемежаются с показами "мерседесов". Что придает русской Неделе дополнительной светскости и помпы.

Нестареющий Зайцев

Свою лепту в это внес и Слава Зайцев. Отец русской моды отмечает нынче двойной юбилей: 50-летие творческой деятельности и 30-летие Дома моды Slava Zaitsev. В честь этого дизайнер, которого называют живым примером классики в фешне, открыл в Манеже огромную выставку
на 110 уникальных экспонатов. Чем еще раз доказал, что работает вне времени.

По традиции он же открывал и показы на подиуме. По словам маэстро, на этот раз он собрал все самое ценное из архивных разработок. Потому назвал коллекцию платьев "Ностальгия". В силуэтах явно прослеживалось прошлое: 1960-е, 1970-е, 1980-е.

Использовал Зайцев и любимые им павлопосадские платки. И тем не менее его ретро не наводило скуку "старины глубокой". Напротив — смотрелось актуально, смело и весело. Как, например, мужские классические костюмы, которые преобразились в комплекты-тройки из ярких тканей в клетку для отдыха.

Хедлайнеры недели

А вот американский дизайнер Von Vonni выбрал для показа демократичную площадку масс-маркета на четвертом этаже ЦУМа. Армянские корни Vonni сказались на коллекции, состоящей из коротких и длинных шифоновых платьев пастельных тонов. А фишкой показа стали трехцветные фактурные платья, напоминающие рыбью чешую, и такой же фактуры топы с рукавами "летучая мышь".

У Марины Макарон коллекция называлась "Путешествие в сказку". Ее главные особенности — каскад красок, сочетание тканей разной плотности и мегатренд сегодняшнего дня. А простой и понятный по ассортименту модельный ряд делает коллекцию очень коммерческой.

Яркость красок показа предвосхитил выход первой модели — в лучах ослепительного красного, трепещущей на пуантах балерины, в развевающихся ветром нарядах.

Одна из хедлайнеров Недели Даша Гаузер представила сразу две коллекции. За первую говорит ее название "Экорше" — анатомический рисунок или скульптура, которые изображают фигуру человека без кожного покрова, с обнаженной мышечной структурой. Отсюда повторяющие рельефы женского тела платья, шнуровка на спине, иммитирущая позвоночник.

Вторая коллекция — Dasha Gauser for Barbie. Получилась вполне реальная коллекция для легендарного бренда. Фаворитом показа стали ярко-розовые коктейльные платья. Правда, розовый цвет был серьезно разбавлен белым и черным.

По традиции в Москву на показы приехала Лилия Пустовит. Россияне ее любят. Марка Pustovit продается в нескольких московских мультибрендах в больших торговых центрах. Еще одними представителями Украины стал дизайнерский дуэт Наталья Каменская и Олеся Кононова. Коллекции, показанные в Москве, дизайнеры показали неделей раньше в Киеве.

Текст: Ольга Филозоф, Елена Гладских

Завтра в рубрике "Стиль — "Фешн-гид по Москве: люкс-бутики, дисконты, загородные моллы"