Вирус Зика влияет на головной мозг

Американские ученые установили, что вирус Зика в 90% случаев заражает клетки, формирующие головной мозг и нервную систему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вирус Зика в 90% заражает нейральные клетки, впоследствии развивающиеся в мозг и нервную систему, что приводит к гибели или к остановке роста этих клеток, сообщает ВВС со ссылкой на американское исследование, опубликованное в журнале Cell Stem Cell.

В исследовании принимали участие ученые из Университета Джона Хопкинса, Университета штата Флорида и Университета Эмори.

Широко распространено мнение, что вирус Зика ответственен за возникновение микроцефалии — уменьшение размеров головного мозга при нормальных размерах других частей тела, что сопровождается умственной недостаточностью. Однако точного научного подтверждения этому до сих пор не было.

Во время испытаний ученые заражали образцы тканей вирусом Зика, после чего спустя три дня снимали показания состояния клеток. Около трети зараженных клеток погибали.

"Нейральные клетки-предшественницы особенно уязвимы для вируса Зика", — отмечает сотрудница группы исследователей профессора Го-Ли Мин. — Но это исследование не дает прямых доказательств того, что вирус Зика — причина микроцефалии".

Вирус Зика зародился в Африке, затем охватил Латинскую Америку. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в Европе и США.

В Бразилии, где этот вирус получили особенное распространение, зафиксировано более 4,8 тыс. случаев рождения детей с микроцефалией.