Во сколько обойдется отдых в детском лагере этой осенью

Во сколько обойдется отдых в детском лагере этой осенью
Delo.UA разобралось, какие детские лагеря представлены в столице и ее пределами, и в какую сумму выльется такой отдых их родителям
Разобраться в изобилии

Интернет, сити-лайты и вагоны метро утопают в предложениях об отдыхе на осенних каникулах. На выбор родителей самые разные форматы — дневные и круглосуточные лагеря, поближе к дому (в Киеве и Киевской области) и подальше от дома в самых разных регионах Украины. Это могут быть как реконструированные лагери советского типа, так и абсолютно новые комфортабельные здания сродни коттеджам и отелям.

Дневные лагеря расположены в детских развлекательных, образовательных, иногда бизнес-центрах, частных школах. Предложения поделены по тематикам: научные, спортивные, творческие, бизнесовые, IT и другие типы лагерей для детей. Словом, на любой вкус и кошелек. Такое изобилие предложения позволяет примерить на себя самые разные профессии — от ученого до актера.

Время в лагерях разделено на несколько панелей: питание, занятия, активные игры, отдых, сон. Ровно также, как и в дневных лагерях, у каждого своя тематика: изучение науки, технологий, иностранных языков, навыков предпринимательства, актерского искусства вместе с экскурсиями и многих других.

Фото: childcamp.com.ua

Чтобы сделать правильный выбор, родителям необходимо обращать внимание на репутацию лагерей на всевозможных порталах для родителей, в социальных сетях.

Следующий этап — поинтересоваться условиями проживания, а по возможности посетить место, где будет жить ребенок.

В третью очередь, поинтересоваться, как организована безопасность — есть ли видеонаблюдение, охрана, возможен ли доступ третьих лиц. Также нужно узнать о наличии страховки для детей и компании — страховщика.

Дневные лагеря в столице

А теперь разберемся в существующих предложениях. Для самых маленьких подойдет STYLELAND, куда принимают детей от 6 до 11 лет. Здесь ежедневно с детьми будут заниматься английским языком на разговорных клубах, познакомят с тайм-менеджментом, дадут уроки актерского искусства. В программе предусмотрено 4-разовое питание. Набор детей ведется с 6 до 13 лет. Занятия проводятся 8:30 до 18:30 ежедневно с 30.10 по 3.11.2017. Стоимость 1 700 грн за 5 дней.

Если ребенок мечтает об актерской профессии, шоу-бизнесе и телевидении, тогда можно присмотреться к творческому лагерю Play Fashion, куда ведется набор с 7-12 лет. Ежедневно со школьниками занимаются опытные хореографы, преподаватели актерского мастерства. Занятия проводятся с 10:00 до 18:00 с 30.10 по 3.11.2017. В стоимости также питание: обед и полдник. Затраты составят 3 000 грн за 5 дней.

Ребенок интересуется наукой и современными технологиями? Тогда в лагерь робототехники Boteon для школьников 8-16 лет. Здесь детей познакомят с понятиями "умного дома" и IOT, 3D моделирования и печати, альтернативной энергетике и многом другом. Занятия проводятся с 10:00 до 17:00 с 31.10 по 8.11.2017, в стоимости обучение и питание — обед. Итого затраты составят 3 960 грн за 9 дней пребывания в лагере, здесь возможна ежедневная оплата в размере 440 грн.

Если ребенку хочется попробовать себя в разных профессиях и понять, чем заняться в будущем, тогда — в лагерь IBS, куда ведется набор с 13-17 лет. Школьников ежедневно будут знакомить с самыми популярными профессиями: IT, маркетингом, журналистикой, SMM, актерским искусством, психологией. Занятия проводятся с 10:00 до 18:00 с 28.10 по 3.11.2017, в стоимости — питание. Стоимость — 4 500 грн за 7 дней пребывания.

Из позитивных моментов короткого пребывания в дневном лагере: развитие самостоятельности для тех детей, которые никогда не ездили самостоятельно в лагерь или пансионат; прокачка существующих навыков и умений, например иностранных языков; знакомство с новыми сферами науки, техники, а также мира профессий.

Из негативных моментов — нередко неудобное расположение лагеря, отсутствие трансфера, начало и завершение занятий не соответствует графику работы родителей.

Подальше от дома на целый день

Не покидая границ Киева, в Пуще-Водице расположился лагерь Fresh Camp. Здесь с гостями лагеря будут заниматься английским, познакомят с основами психологии, проведут мастер-класс по ораторскому искусству, дополнят это активными играми и досугом. Питание — 5-разовое. Время проведения лагеря с 28.10 по 4.11.2017 — 7 дней. Стоимость 3 900 грн с ребенка.

В Ирпене работает Admiral Kids Club. Принимают детей 7-14 лет. Программа осеннего набора посвящена Дикому Западу. С гостями лагеря ежедневно будут заниматься английским языком, проведут мастер-классы по ковбойским ремеслам, познакомят с танцами и играми жителей Дикого запада. Во время отдыха предусмотрено 5-разовое питание. Время проведения лагеря с 28.10 по 5.11.2017- 8 дней. Отдых обойдется родителям в 15 000 грн.

Другой вариант — не ограничиваться Киевом и Киевской областью, а отправить ребенка в живописные уголки Украины. К примеру, в Яремче Ивано-Франковской области расположился BoyarCamp. Его специализация — изучение и практика английского языка. Ежедневно школьники будут совершенствовать полученные знания с преподавателями из США и Великобритании и сверстниками. Питание 4-разовое. Время проведения лагеря с 28.10 по 4.11.2017 — 7 дней. Стоимость 6 800 грн.

Если хочется совместить отдых, спорт, обучение, тогда другой вариант — Happy Land в поселке Славском, куда ведется набор детей от 7 до 15 лет. Здесь программа поделена на активную составляющую: кратковременные походы в Карпаты, активные игры, развлекательная программа в виде конкурсов и квестов. В стоимости — программа, проживание, 4-разовое питание. Время проведения лагеря с 29.10 по 4.11.2017. Стоимость — 3 880 грн.

Из позитивных моментов пребывания в лагерях полного дня: уроки самостоятельности, опыта принятия решений, прокачка навыков и умений, получение нового опыта.

Из негативных — о таком отдыхе необходимо позаботиться заранее.