Военный туризм: где украинцу пострелять из автомата Калашникова и покататься на танке

События в Крыму и на востоке Украины заставили многих украинцев задуматься над своей военной подготовкой. Не так давно в Украине начал развиваться военный туризм
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Военный туризм условно подразделяется на несколько направлений. Одно из них — организация поездок на военные полигоны, стрельба из гранатометов или полет на настоящем истребителе.

В нашей стране уже появились туроператоры, которые предлагают интересные военные туры с использованием современного вооружения. Они предлагают самый разнообразный отдых: от посещения военных музеев до езды на настоящем танке.

Сразу отметим, что такой вид туризма по большей части является незаконным, ведь посещения полигонов или воинских частей запрещено законодательством. Однако коррумпированность некоторых военных открывает двери перед всеми, кто имеет деньги. Да, именно деньги. Ведь этот вид туризма очень дорогой. В основном им пользуются группы людей или состоятельные украинцы.

Тур на военную базу

Сухопутные программы наиболее популярны среди туристов. Здесь выбор очень большой. Начнем с обычного тура на военную базу. Экскурсия продолжается на протяжении всего дня до вечера. Всем желающим покажут военную технику, автоматы, пистолеты, быт солдат. Кроме того, обещают накормить солдатской пищей.

Тур на военный полигон

Вариантов такого отдыха много. Например, в один из таких входят три круга вождения танка для каждого человека, десять танковых выстрелов для всей группы.

Кроме того, вам выдадут до трех тысяч патронов на всю группу. Если и этого будет мало, то на руки можно даже получить настоящий гранатомет. Всю группу оденут в военную форму, накормят на полевой кухне, а потом отвезут домой. Как отмечается на одном из сайтов, который предоставляет такие услуги, инструктором выступит военный украинской армии. Стоимость будет зависеть от пожеланий клиента.

Также добавим, что под Киевом действует полигон "Десна". Здесь позволят даже побывать за рулем ракетно-ядерного транспортера, который перевозил ядерные боеголовки.

Следует отметить, что военные туры устраивают не только на полигоны. Есть места, где военная техника находится в частных руках. Здесь офицеры, которые служили в Афганистане или КГБ, научат всем навыкам вождения танком, стрельбе.

Так, стоимость часа поездки на БРДМ-2 обойдется в одну тысячу гривень. На БТР-60 за один час — две тысячи гривень.

Стрельба из автоматов и пистолетов

Пострелять во время тура на военных объектах можно во многих местах. Организаторы дают не только автоматы Калашникова, но и снайперские винтовки, гранатометы и пистолеты Макарова. На стрельбища приезжают корпоративами, семьями и просто дружескими компаниями.

Стоимость одного патрона для стрельбы из автомата Skorpion стоит в среднем 15 грн. Стрельба из кавалерийского карабина Мосина и станкового пулемета Максим образца 1910 года обойдется в 15 грн.

Раритетное оружие и техника

Хотите почувствовать себя солдатом советской армии или офицером Вермахта? Не проблема. Во время тематических туров предлагают соответствующую одежду, оружие и транспорт.

Один час поездки на ГАЗ-67 стоит одну тысячу гривень. Аренда на час мотоцикла К-750 — 500 грн.

Полеты на военных самолетах и вертолетах

Если земля вас мало интересует, отправляйтесь в небо. Как утверждают организаторы туров, на аэродромах Минобороны, которые расположены вблизи Миргорода, Умани и Ивано-Франковска предложат несколько вариантов полета. В частности, полеты на самолетах СУ-27УБ, Миг-29УБ, Л-39 и вертолете МИ-8.

Здесь поднимают на высоту от 200 метров. Также предложат выполнения всех фигур пилотажа, в том числе высшего. Ко всему этому туристы получают весь пакет услуг. Для этого нужно иметь хорошее здоровье: сильное сердце, нормальное давление и вестибулярный аппарат.

Стоимость такого полета очень высокая: от нескольких до десяти тысяч долларов и выше.