"Вопли Видоплясова" отменяют концерты в России из-за "черных списков"

Олег Скрипка заявил, что его группа не может въехать в Россию, а их концерты отменены

Олег Скрипка заявил, что поехать в Россию "Вопли Видоплясова" не могут. А два запланированных концерта — на Кубани и в Москве — отменили.

"Мы не приедем в Россию, потому что концерты нам отменили. Кто — не знаю. Война запретила. После того как пришел Янукович, половина Украины, которая голосовала за "Партию регионов", не приглашала исполнителей. В течение 10 лет мы не могли приехать в Донецк, Луганск, Крым. Никто не запрещал, просто не было возможности там сделать концерт. Но мы ездили в Россию. Сейчас мы не можем ездить в Россию. Никто не запрещает, но мы просто не можем", — передает Русская служба новостей слова Скрипки.

В министерстве культуры РФ заявили, что не имеют отношения к запрету концертов "Воплей Видоплясова". "Мы ничего не знали про запрет — узнали об этом у журналистов", — ссылается Интерфакс на пресс-службу ведомства.

Концертный директор группы Антон Фокин рассказал, что официального запрета на проведение концертов в России группа не получала. "У меня никаких официальных бумаг нет. Были запланированы фестивали в России, все было в подвешенном состоянии в связи со сложившейся обстановкой. Как-то по обоюдному желанию мы не поехали: нас не звали", — сказал Фокин в эфире радиостанции.