За полгода Крым посетило на 30% меньше туристов

Полуостров продолжает переживать самый сложный за многолетнюю историю туристический сезон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Крыму продолжается падение "высокого" сезона — предприниматели, работающие в курортной сфере, подсчитывают убытки.

Отсутствие обычного наплыва туристов ощущают на себе все, кто работает на отдыхающих. На нехватку клиентов жалуются продавцы экскурсий, владельцы заведений питания, владельцы отелей.

"30% от прошлого года туристов. Впервые такой сезон. Ездила Украина к нам — 80%, а их сейчас нет, в основном беженцы", — говорят крымчане.

Однако забыть о войне под лучами крымского солнца беженцам с украинского Востока не удается. Теперь над пляжами на высоте 20 метров постоянно летают вертолеты. Что это за вертолеты и почему так низко летают, самопровозглашенная власть ни отдыхающим, ни местным жителям не объясняет. К их гулу за несколько дней привыкают и просто не обращают внимания.

Самопровозглашенная власть оккупированного Крыма рапортует, что на полуострове отдыхают более миллиона туристов. Уверяют — украинцы тоже едут в Крым. Однако "кремлевские мечтатели", которые предсказывали в этом году рекордные 8 миллионов отдыхающих, сейчас никаких прогнозов не делают.

А вот эксперты курортного рынка говорят: если раньше Крым собирал до 6 миллионов туристов, то теперь может рассчитывать разве что на полтора. Напомним, российские депутаты предлагают ввести "налог солидарности" для российских богачей, чтобы обеспечить Крым.