Загорать так же вредно, как и принимать наркотики

Прием солнечных ванн вызывает зависимость, подобную наркотической

Группа исследователей из Гарвардского университета во главе с дерматологом Дэвидом Фишером обнаружили, что прием солнечных ванн вызывает зависимость, подобную наркотической.

По данным ученых, при воздействии на мышей ультрафиолетовым излучением их организм вырабатывал повышенное количество эндогенных опиатов (наркотических алкалоидов опиума) и бета-эндорфинов (гормонов), которые вызывают ощущение счастья, удовольствия, эйфории.

Исследователи 6 недель ежедневно подвергали грызунов облучению ультрафиолетом, эквивалентному полуторачасовому пребыванию на полуденном солнце. В результате было установлено, что уже на первой неделе содержание "гормона счастья" в организме мышей выросло до 50%.

Ученые отметили, что наркотический характер ультрафиолетового излучения может объяснить одержимость многих людей постоянно загорать.

Ученые предупреждают, что хотя исследование было проведено на животных, его результаты применимы к людям, так как реакция кожи человека и мыши на ультрафиолетовое излучение аналогична.