Запрещенные картины "врагов народа" впервые покажут в Киеве

В Национальном художественном музее Украины 23 января открывается выставка "Спецфонд". Покажут запрещенные картины "врагов народа", "формалистов", "националистов", которые свозились в Специальный секретный фонд музея в 1937 — 1939 годах

23 января Национальный художественный музей Украины в сотрудничестве с ICOM Украины откроют выставку, на которой впервые будут показаны картины, которые в конце 30-х годов были запрещены и хранились в Специальном секретном фонде музея

Проект-реставрацию назвали соответственно "Спецфонд". Она откроется сегодня в 18.00 и продлится до 29 марта. Куратором стала Юлия Литвинец.

Особые собрания — "спецфонды", где хранились произведения искусств, запрещенные к публичному показу, имели в годы СССР несколько крупных музеев. В Национальном художественном музее Украины (тогда он назывался Государственным украинским музеем) Специальный секретный фонд появился в 1937 — 1939 годах. Сюда из музеев Харькова, Одессы, Киева, Полтавы и из спецфондов Украинской художественной выставки свозились произведения "врагов народа", "формалистов", "националистов" — тех, кто, по мнению партийных идеологов, представлял угрозу новому обществу.

Большинство имен были вычеркнуты из истории украинского искусства на долгие годы. В спецфонд попали работы Александра Экстера, Александра Богомазова, Давида Бурлюка, Виктора Пальмова, Алексея Грищенко, Онуфрия Бизюкова, Неонила Гриценко, Семена Иоффе и многих других.

Инвентарная книга Спецфонда 1939 насчитывала 1 747 позиций. Среди запрещенного были не только живопись, графика, обложки книг, скульптура, книги, фотографии, вырезки из газет, но и посуда, кресты, иконы, переписка.

Их не успели уничтожить до войны, потом было не до борьбы с "враждебным" искусством".

Выставка "Спецфонд" открыта в Национальном художественном музее по адресу Грушевского, 6.

10:00 — 18:00 Среда, четверг, воскресенье.

12:00 — 20:00 Пятница.

11:00 — 19:00 Суббота.

Выходные — понедельник, вторник

Тел. +38 (044) 278-13-57