Жанна Пархоменко: теория этногенеза Гумилева полезна для понимания корней "русского мира"

Жанна Пархоменко, специалист по коммуникациям, советует прослушать два аудиоцикла лекций Льва Гумилева, создателя теории этногенеза — о возникновении, развитии и упадке этносов. Она помогает понять процессы и явления, которые мы переживаем сейчас

Жанна Пархоменко, управляющий директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям группы компаний "Верный Капитал" (Казахстан), для "АНТИдеграданта":

1. Пища для размышлений

Сейчас довольно часто вспоминают термин "пассионарность, пассионарий". Термин обозначен русским (или советским? нет, все же русским) ученым Львом Гумилевым в созданной им теории этногенеза — о возникновении, развитии и упадке этносов. У Гумилева и его трудов было и есть немало критиков. Причем критика эта далеко небеспочвенная.

И тем не менее я нахожу теорию этногенеза полезной для ознакомления и обдумывания. Она помогает понять процессы и явления, которые мы переживаем сейчас. В которых для нас много долгой боли, но которые стремительны, как взмах ресниц, с точки зрения истории и существования биосферы.

Родоначальник и горячий сторонник евразийства как прогрессивного союза славян, монголов и татар, Гумилев неохотно признавал существование украинцев как целостного развивающегося этноса. Но в контексте осмысления вопроса развития Украины, на мой взгляд, гораздо конструктивнее использовать полезное, нежели тратить усилия на оппонирование. При этом ознакомление с Гумилевым полезно также и с точки зрения понимания корней мыслеформ о "русском мире".

Рекомендую формат аудиолекций, он удобен "на бегу" и легче воспринимается. Два цикла — "Струна истории" и "Древняя Русь и Великая Степь".

2. Фильмы

" Дворецкий" Ли Дэниелса

История борьбы с рабством и расизмом сквозь историю жизни реального персонажа. Полезно посмотреть с детьми старше 12-ти лет. Фильм помогает формировать понимание неприемлемости и отвратительности любой формы расизма и может выполнить функцию прививки от оправдания расизма какими бы то ни было целями и причинами.

"Завоевание рая" Ридли Скотта

Не новый. В главной роли — Жерар Депардье в самом расцвете творческих сил. Причины рекомендации: 1) непростая история неординарного человека — Христофора Колумба — в простой кинематографической форме; 2) Колумб — это пример того, что такое настойчивость и пассионарная страсть; 3) сам Депардье — живой и печальный пример того, что алкоголь — мощный разрушитель не только личности, но и таланта (глядя на Депардье в роли Колумба, не могла отделаться от этой мысли).

3. Книги

Найл Фергюсон "Восхождение денег"

Интересный исторический анализ феномена денег в нашей цивилизации. Добро они, зло, цель или средство. Кстати, идея Фергюсона о прогрессивном благе Западной цивилизации — это живое оппонирование идеи Гумилева о евразийстве и его противостоянии Западу, как источнике позитивного прогресса.