«Золото Колчака» нашли в Байкале?

Научная экспедиция «Миры» на Байкале» нашла останки вагона времен Гражданской войны и предметы, похожие на слитки золота
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участники научной экспедиции «Миры» на «Байкале» во время погружения в районе Кругобайкальской железной дороги нашли блестящие предметы, похожие на золотые слитки, сообщает информагентство РЖД-Партнер со ссылкой на представителя Фонда содействия сохранению озера Байкал.

«Глубоководный аппарат «Мир-2» работает в районе, где, как мы предполагаем, может находиться легендарное «золото Колчака», - на 81 километре Кругобайкальской железной дороги. В прошлом году здесь мы обнаружили остатки вагона времен гражданской войны. Завершить исследования тогда помешала погода - на Байкале усилился ветер. Надеемся, на этот раз нам повезло",- сказал представитель Фонда.

По его информации, сейчас будут предприниматься попытки поднять предполагаемые слитки на поверхность. Участники экспедиции уже не раз говорили, что намерены найти в Байкале различные артефакты, в том числе золото «белого» адмирала.

Справка
Считается, что часть золотого запаса России, который Колчак вывез из Казани, затерялась в Сибири или лежит на дне Байкала. В прошлом году во время похожей экспедиции со дна были подняты остатки железнодорожных вагонов времен Гражданской войны. Золота тогда не нашли.