"Золотой Дюк" 6-го Одесского кинофестиваля достался турецкому "Мустангу"

Шестой ОМКФ завершен. Главный приз — "Золотой Дюк", обладателя которого традиционно выбирают зрители, достался ленте "Мустанг" турецкого режиссера Дениз Гамзе Эргювен. Лучшим украинским фильмом названа картина "Песнь песней" Евы Нейман

Сегодня на Одесском кинофестивале — финальный день раздачи "Дюков".

Во времена становления фестиваля организаторы арендовали для церемониального финального действа с обязательной красной дорожкой — пафосной и при этом несущей одесскую специфику безвкусицы — знаменитый Одесский оперный театр в самом центре. Последние два года закрытие фестиваля проходит более демократично — в Фестивальном дворце. Этой площадкой традиционно служит с первого "феста" одесская Музкомедия — суровое серое здание советской архитектуры. И хоть с красотой у него не очень, но есть огромный плюс — большие залы, вмещающие всех желающих.

Красная дорожка, хоть и не исчезла совсем, но тоже поскромнела до нескольких метров.

Гран-при — "Золотой Дюк" (по итогам зрительского голосования)

Награду вручала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Самого главного — Золотого Дюка, которым на ОМФК демократически считается приз зрительских симпатий, или Гран-при, заслужил "Мустанг". На вручение прилетела режиссер Дениз Гамзе Эргювен и молодая актриса.

Этот фильм рассказывает о том, как нелегко живется женщинам в Турции. Режиссер поблагодарила актрису, у которой хватило смелости снятся в этой роли.

Режиссер фильма получила 6 тыс. евро.

Кстати, многие подметили особенность нынешнего фестиваля: 30 процентов фильмов, которые представлены на фестивале, снято женщинами-режиссерами.

Второе место досталось фильму "Зенит". Во многом история, рассказанная хорватским режиссером Далибором Матаничем, напоминает сегодняшние события в Украине.

Третье место получил фильм режиссера Сиро Герра "Объятия змеи". Героями фильма стали индейцы Амазонки.

Победители международного конкурса

Следующими по "главности" идут "Дюки" за победы в трех номинациях международного конкурса. "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая актерская работа". В этом году в конкурсе участвовало 12 игровых полнометражных фильмов, два их которых — украинские.

Международное жюри лучшим фильмом признало ленту "Песнь песней" украинского режиссера Евы Нейман.

К слову, впервые в истории кинофестиваля один и тот же фильм стал победителем и в Международном, и в Национальном конкурсе.

Режиссер ленты получила денежный приз 4 тыс. евро.

Лучшим режиссером стала Дениз Гамзе Эргювен — турецкая режиссер, снявшая фильм "Мустанг". Ей вручили денежный приз в 2 тыс. евро.

Актерская награда международного конкурса (1 тыс. евро) досталась израильской актрисе Тамар Алкан, сыгравшей в фильме "Человек в стене".

Победы в Национальном конкурсе

В Национальном конкурсе полнометражных фильмов, включающих и игровые и документальные ленты, лучшим признана "Песнь песней" Евы Нейман. Этот фильм был снят на частные деньги — его полностью профинансировал телеканал "1+1". Денежная премия от генерального спонсора фестиваля за победу в этой номинации составила 50 тыс. грн.

Это история, снятая по роману Шолом-Алейхема, рассказывает о том, как детские привязанности перерастают в большую любовь.

А работу режиссера Остапа Костюка "Живая ватра" международное жюри национальной конкурсной программы наградило специальным дипломом.

Завершился фестиваль показом японского фильма "АН" режиссера Наоми Кавасе, снятом в сотрудничестве с французскими кинематографистами.

Короткий метр

Обладателя награды в Национальном конкурсе короткого метра назвали еще вчера. Лучшей украинской короткометражкой стала "Мужская работа" Марины Степаненко.

Подробнее о церемонии награждения победителей Национального конкурса короткого метра, а также о наградах жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) читайте здесь.

Елена Гладских