"Звездные войны" побили рекорд — $250 млн за первый день проката

Премьера нового эпизода фантастической киносаги "Звездные войны" собрала рекордные $250 миллионов в первый день проката по всему миру

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens) собрал в кинопрокате в США и Канаде $120 миллионов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Таким образом, лента обошла предыдущего кассового рекордсмена — картину "Гарри Поттер и Дары Смерти", которая за первый день проката в Северной Америке собрала $91 млн в 2007 году.

Седьмой по счету эпизод "Звездных войн" также собрал порядка $130 миллионов долларов в других странах, отметили представители компании Walt Disney.

В понедельник вечером в Лос-Анджелесе прошла закрытая премьера новой серии "Звездные войны: Пробуждение силы". Официально на киноэкраны в США фильм вышел в пятницу, 18 декабря.

Сюжет седьмого фильма повествует о том, что произошло спустя 30 лет после событий серии "Возвращение джедая". Примечательно, что в седьмом эпизоде были задействованы актеры, которые снимались в предыдущих трех эпизодах — Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Кэрри Фишер (Лея Органа) и Харрисон Форд (Хан Соло).

Напомним, еще летом трейлер фильма Джей Джей Абрамса "Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы"поставил рекорд по числу просмотров на YouTube. За первые 24 часа после размещения ролика его посмотрели 30,56 млн раз.