Когда деньги не имеют значения

Станислав Шум понял, как кризис изменил менталитет украинцев.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Станислав Шум понял, как кризис изменил менталитет украинцев.

Наступила весна. Только вытащил из гардероба легкую курточку с мыслью прогуляться по солнечной погоде, как настроение тут же испортилось. Блин, как я растолстел! Иду по улице и, как ледокол «Антарктика» лед, разрезаю своим брюхом человеческий поток. Вот и дали о себе знать бизнес-ланчи по 37 грн.

Но некомфортно мне по другой причине. Не могу понять - почему меня стал волновать мой вес? Ведь это далеко не первая весна, в которую я вхожу с лишними килограммами, и вдруг такая нагрузка на нервную систему. Потолстел-то, в общем, всего ничего, даже в прошлогодние джинсы поместился без риска умереть от апоплексического удара. А тут еще знакомого встретил и на автомате предлагаю: давай, типа, пива выпьем. Он как-то странно смотрит на меня и говорит, что пиво он только по субботам пьет, и вообще - лучше в бассейн сходить.

Что, вообще, происходит? Еще полгода назад всякий, у кого было хоть пару извилин в голове, только и думал что о деньгах. Кто-то упорно работал, внедряя перспективные технологии по добыче биотоплива из сосновой хвои. Другие поглощали все, что движется, в надежде продать бизнес серьезным ребятам из Австрии. Третьи работали как проклятые, чтобы увеличить долю рынка на 3% и уничтожить конкурентов.

Работа была смыслом жизни и занимала большую ее часть. Продажи лекарств от стресса и бессонницы за последние годы возросли в разы, потому что деньги и бизнес не выходили из головы даже тогда, когда человек ложился спать. Стремление к деньгам сводило людей с ума в хорошем и плохом смысле.

А теперь наступает весна, и почему-то никто не планирует выйти поработать пару деньков на майские. Даже собственника финансовой компании не застанешь в офисе в 18.05 - уже едет в спортзал. И не потому, что стало меньше работы. «Какой кайф, - говорит, - жить дома, а не в офисе». Кто-то постоянно играет в хоккей, велосипед вытащил из гаража еще до окончания холодов. Целыми семьями колесят по Украине в поисках крепостных развалин, которые стоят уже по 500 лет и никому до них не было дела.

Гонка за деньгами закончилась. Во многом потому, что для большинства она закончилась ничем. Уменьшились доли рынка, стоимость бизнеса, зарплаты и нормы прибыли. Бизнес перестал быть захватывающим занятием, и люди задумались о своей жизни, окружающей действительности и здоровье. Люди стали мыслить по-другому, и это изменит нашу страну.

Это должно изменить и политику. До сих пор первым словом, с которым политик обращался к избирателям, было «добробут». В своих кампаниях кандидаты упирали на благосостояние, как на главную цель своей деятельности. А что теперь? Лично мне уже будет наплевать на экономическую программу любого кандидата в президенты. Куда больше шансов заинтересовать меня будет иметь проходимец со значком «Хочешь похудеть - спроси меня как!» на груди.