Мнение: Лучше бы продали им Opel

Станислав Шум жалеет о решении General Motors

складывалось так замечательно. General Motors решил продать Opel. Начал покупателей искать, деньги от немецкого правительства успел получить. Нашел каких-то русских, которые в складчину с канадцами согласились трофейный автомобильный бренд прикупить. Только все решили, договорились, GM – передумал.

Нет ничего удивительного в том, что GM передумал продавать Opel. Жалко не только потому, что наши соседи не пересядут на хорошие машины – может, это бы смягчило их северный характер.

Но такое поведение полностью в американском характере. Они как персонажи афоризма «Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Стоит им вывести войска из одной страны и публично признать это ошибкой, как с удаленных аэродромов в другой уголок планеты улетают транспортники с десантниками на борту. И пока одни расчехляют оружие, американские медиа тщательно полируют чувство вины в общественном мнении, рассказывая о зверствах американских солдат. Традиции у них такие.

Сначала они делают фастфуд частью культуры, затем начинают бороться за здоровый образ жизни. Гнобят негров для того, чтобы переименовать их в афроамериканцев. Бомбят тропические леса напалмом, а после вступают в борьбу за их спасение. По моим скромным прогнозам, через десять лет они будут бороться против засилья электромобилей, геев и ветровой энергетики.

У русских свои приколы. Им главное куда-то трубу новую газовую проложить. Opel был реальным шансом сместить философию российского бизнеса от нефтегазовых основ к производству. Когда ты качаешь природные ресурсы, у тебя нет особых забот. А когда ты производишь автомобиль, то надо приложить массу организационных усилий. Когда занят реальным производством, голова думает не о том, чтобы в Абхазии независимость установить.

Для промышленности северных соседей производство «опелей» стало бы серьезным экзаменом на членство в том же БРИК. Чубайса, наверное, отправили бы всем этим делом руководить. На Медведева, после первого срока, повесили бы ответственность за все, что происходит с «Опелем». И Путин каждое 9 мая устраивал бы пиар-визиты на заводы Адама Опеля. Короче, у страны появилось бы что-то, где важно было бы приложить усилия. Пока же, как и раньше, они продолжат прокладывать новые газопроводы по дну Балтийского моря, на Аляску и на Кипр через Атлантику.

Читайте также:

Сбербанк стал совладельцем Opel

Opel еще может перейти от Сбербанка к Fiat

Чем грозит канадской Magna покупка Opel