Мнение: Ошибка президента

Америка. 1964 год. Линдон Джонсон на одном дыхании побеждает своего конкурента республиканца Барри Голдвотера на президентских выборах. Он набирает рекордное количество голосов избирателей — 61,1%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, этот рекорд был побит только на последних президентских выборах, на которых победил Барак Обама.

В начале своего президентства Джонсон невероятно популярен в Америке. С его подачи принимаются законы о гражданских правах. Начата широкомасштабная программа борьбы с бедностью. В частности, внедряется программа медицинского страхования пожилых людей и программа лечения бедняков. Однако затянувшаяся война во Вьетнаме и связанное с этим недовольство американцев буквально за пару лет убили рейтинг Джонсона. Он становится настолько непопулярным, что добровольно отказывается от борьбы за второй срок президентства в 1969 году.

Украина. 2004 год. В невероятной борьбе за главный пост страны Виктор Ющенко вырывает победу у Януковича. Сторонники Ющенко ликуют. Противники в смятении.

Весь мир, наблюдавший за накалом страстей в Украине, стоя рукоплещет Ющенко. Казалось бы, самое время для быстрых и эффективных реформ. Для борьбы с коррупцией. Для прорыва на международной арене.

И каков итог? Можно спорить, но, скорее всего, сделано очень мало. На международной арене больше поражений, чем побед. Экономика — не в самом лучшем положении. А об уровне коррупции даже говорить страшно.

Безусловно, есть в этом вина не только Ющенко. Скорее всего, даже наоборот. В большей степени виновны те, у кого сегодня рейтинг гораздо выше, чем у главы государства.

Однако факт остается фактом: у действующего главы — минимальная электоральная поддержка.

В свое время Джонсон, оценив свои шансы быть переизбранным, перестал об этом даже думать. Однако Ющенко решил идти напролом. Он без устали заявляет: конкуренты будут повержены, победа будет за ним.

Конечно, идти на выборы — дело сугубо личное. В том числе и президента. Но мне кажется, Ющенко слишком рано уверовал: его изберут на второй срок правления лишь потому, что он уже и так слишком много сделал для нации. Слишком рано президент начал почивать на лаврах. Увлекшись культурными проектами, забыл о многих обыденных вещах. По многим вопросам нация не знает мнения и позиции главы государства. В этом как раз и заключается самая большая трагедия и ошибка действующего главы государства.

Читайте также:

Мнение: Коммунистический почин

Ющенко поручил готовиться ко дню памяти Голодомора