Яцуба: Реконструкция «хрущевок» одна из наиболее острых проблем в стране

Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба рассказал о реформах строительной отрасли и о том, как реализуются программы доступного жилья и реконструкции ветхого жилого фонда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владимир Григорьевич, скажите, так ожил ли рынок строительный?

Уже да. Хотя в самом начале кризиса ситуация была критическая — в 2009 году мы потеряли половину объемов строительства. Безусловно, это произошло по объективным причинам, однако вина государства в том, что оно не подставило вовремя плечо, а строители не смогли быстро адаптироваться к новым условиям, в то время как экономическая ситуация требовала быстрой перестройки и оперативного реагирования. К счастью, нам удалось стабилизировать ситуацию. Согласно данным Государственной архитектурно-строительной инспекции, в период с января по октябрь 2010 года в эксплуатацию было введено порядка 7,4 млн. кв. м жилья. Мы рассчитываем, что до конца года этот показатель достигнет отметки в 9,5 млн. кв. м.

Также хочу отметить, что на сегодняшний день в реализации строительных проектов участвуют около 60 тыс. предприятий, а это более 700 тыс. человек.  

Вы сказали, что строители не смогли быстро адаптироваться к новым условиям. Что имеется в виду?

Это целый ряд факторов, среди которых: отсутствие у людей денег, сокращение кредитования ипотеки для физических лиц, необходимость перестраивать номенклатуру предложения на рынке — строить больше однокомнатных и двухкомнатных квартир, удешевлять строительство за счет более доступных технологий, таких как каркасное строительство. Кроме того, нечестные финансовые схемы, к которым прибег ряд застройщиков, привели к тому, что люди перестали доверять строительным компаниям.

Только сейчас строители стали перестраивать часть незаконченных объектов с учетом изменений рынка — адаптировались.

В результате за счет чего удалось стабилизировать ситуацию в строительной отрасли?

Первое, что мы сделали, — внедрили временную инструкцию по упрощенному принятию жилья, которая помогла нам принять в эксплуатацию более 36 тыс. объектов жилья, которые простаивали десятилетиями. А это свыше 2 млн. м жилья.

Какие изменения нормативной базы следует ожидать участникам рынка?

Мы планируем усовершенствовать всю нормативно-правовую базу, регулирующую работу строительной отрасли. Это позволит нам четко обозначить как права, так и обязанности всех участников рынка: соответствующих государственных органов, застройщиков, инвесторов, подрядчиков и др.

В ближайшее время мы планируем на законодательном уровне усовершенствовать систему получения исходных данных на проектирование — через один офис, это позволит начинать строительные работы на объектах 1-3 категорий сложности по декларативному принципу и освободить объекты этих категорий от обязательной экспертизы.

На сегодняшний день уже есть результаты в работе по уменьшению количества разрешительных и согласовательных процедур. Нам удалось добиться сокращения периода рассмотрения и выдачи документов до 60 вместо 416 дней, которые требовались ранее, и сократить количество шагов инвестора в вопросах разрешительных  процедур с 93 до 23, а это более чем втрое!

А как быть с объектами особой опасности?

Безусловно, на фоне упрощения мы не забываем об объектах 4-й и 5-й категорий. Ужесточена ответственность проектантов и строителей на объектах данных категорий (мосты, тоннели, объекты, где находится свыше 1000 человек, в т. ч. атомные станции). Для  таких объектов остается государственная экспертиза. По ним мы усиливаем ответственность строителей, проектировщиков и экспертов.  

Что происходит с программой доступного жилья?

Она реализуется. Согласно постановлению правительства, в этом году на реализацию программы запланировано  выделить  334 млн. грн. Эта программа подразумевает приобретать жилье с 30%-ным дисконтом для тех, кто стоит в очереди. Первый транш уже до конца года будет освоен.  

С целью реализации этой программы министерство определило 119 объектов, которые могут принимать участие в программе строительства доступного жилья, и для их достройки нужно 1,4 млрд. грн.

Попали ли в этот перечень объекты в Днепропетровской области?

Из Днепропетровского региона вошли четыре жилых дома. Три дома на 110 квартир в Днепропетровске и один дом на 110 квартир в Новомосковске.  

Какая сумма из 334 млн. грн. уже освоена?

На счета министерства поступило 100 млн. грн. Казалось, в масштабах страны сумма небольшая, но она осваивается очень медленно. И понятно, почему — у людей нет достаточных финансовых ресурсов, кредиты не дают денег или дают под очень большие проценты. А с другой стороны, все субъекты жилищного рынка выжидают: одни — чтобы дороже продать, а другие, то есть покупатели, — чтобы дешевле купить. Рынок стоит еще и по этой причине.

Но сама программа «доступного житла» активно реализуется по другим направлениям. В частности бесплатно выделено 2,5 тыс. га земли во всех регионах Украины для строительства объектов этой программы. Еще одно направление, которому мы уделяем внимание, — развитие новых технологий в строительстве. Прежде всего это касается каркасного строительства, использования энергосберегающих технологий и материалов. Отечественные производители обеспечивают 80% украинского рынка плиточного экструдированного полистирола (пенопласта).

Например сейчас мы занимается поиском инвестора, который должен построить завод по производству — ОСБ. Это наружная влагостойкая панель, используемая для строительства наружных стен. Отсюда я делаю вывод: у нас есть все возможности для строительства дешевого жилья — до 3 тыс. грн. за 1 кв. м. И возводится такое жилье очень быстро — в течение двух месяцев.

Какая роль может быть отведена государственно-частному партнерству?

Международный опыт показывает, что сотрудничество между публичным и частным сектором, которое на практике осуществляется в форме государственно-частного партнерства, является высокоэффективным способом развития и управления различными объектами публичной инфраструктуры. Проекты в области инфраструктуры, финансируемые из частных источников, создают возможность для уменьшения объема госсредств, выделяемых на развитие и эксплуатацию инфраструктуры. Они также позволяют переносить на частный сектор ряд рисков, которые в ином случае оставались бы на стороне государства.

Какие действия предпринимаются по реконструкции ветхого жилого фонда в Днепропетровске?

Из около 6 тыс. домов в Днепре, которые находятся на балансе городских властей, почти 1 тыс. считаются ветхими и аварийными. К тому же почти половина днепропетровцев живут в домах, которые не соответствуют современным требованиям. Это дореволюционные «екатерининки», послевоенные двухэтажки, «хрущевки», некоторые виды «сталинок». Реконструкция ветхого жилого фонда — «хрущевок» — одна из наиболее острых проблем, стоящих перед страной. Я буду продвигать этот проект как одну из составляющих строительного вопроса в целом. Но к этому вопросу нужно подойти более детально, составить целую программу, привести в соответствие законодательную базу. Часть этого проекта будет прописана в будущем Градостроительном кодексе, который сейчас находится на рассмотрении в Кабмине. Кстати, здесь Днепропетровщина могла бы быть первой в этой программе, тем более что вопрос «хрущевок» в самом Днепропетровске стоит очень остро.


В Украине имеются достаточные мощности по выпуску строительных материалов, которые используются при возведении энергоэффективных, быстровозводимых, дешевых  термодомов.

Практически полностью отечественные производители обеспечивают потребности рынка Украины в гипсокартоне, сухих смесях, пористых бетонах, базальтовой волокнистой теплоизоляции. В 2009 году был введен в эксплуатацию мощный по производственному потенциалу Озерянский завод в Киевской области, что позволило преодолеть зависимость от импорта пористых керамических блоков. Полностью закрыта проблема с наличием в Украине строительных материалов. К примеру, в стране функционирует 15 заводов по выпуску базальтового утеплителя.