Крымские депутаты сейчас работают над созданием коалиции

Глава фракции «Союз» в крымском парламенте Лев Миримский рассказал «ДЕЛУ» о том, как идут переговоры с будущим главой Совета министров Василием Джарты и на какие министерские портфели претендует его политическая сила

Вы довольны тем, что Анатолий Гриценко и Виктор Плакида написали заявления по собственному желанию? Вы ведь так долго этого добивались…

Конечно. Я даже на прошлой сессии крымского парламента подарил Анатолию Гриценко ручку, чтобы он написал заявление. Гриценко своими  действиями достал даже собственных однопартийцев. Так что деваться ему было не-куда.

Вы уверены в том, что Константинов лучше справится со своими обязанностями спикера Верховной Рады Крыма?

Уверенным нельзя быть ни в чем. Но Константинов тем отличается от Гриценко, что он человек дела. Он создал свой бизнес, разбирается в экономике. А Гриценко всю жизнь был мелким чиновником, физруком.

Но Гриценко все-таки видный член Партии регионов. Наверное, Янукович предложил ему какую-то другую должность?

Когда меня спрашивают, являюсь ли я членом партии «Союз», я отвечаю, что я — ее мозг, а Гриценко, к сожалению, действительно член Партии регионов. Он никому не нужен — он неправильный, конфликтный и несистемный человек, думающий о своем кармане.

На каких условиях вы собираетесь поддерживать назначения Василий Джарты и Владимира Константинова?

Мы сейчас работаем над коалиционным соглашением. Если господин Джарты сможет поднять статус Конституции Крыма, наделить крымский парламент специальными полномочиями, к примеру, дать самостоятельно регулировать систему налогообложения, внедрить антикризисную программу развития автономии, тогда мы пойдем на этот союз.

На каком этапе подготовка коалиционного соглашения?

Разные политические силы, намеревающиеся его подписать, как раз корректируют пункты этого документа. Вскоре соглашение будет обнародовано в СМИ.

Как изменится состав Совета министров?

Для нас посты — непринципиальный вопрос. Если мы будем участвовать в формировании Совмина, мы готовы брать на себя ответственность за те министерства, которые получим. Но нам не должны мешать.

Какие министерства для вас приоритетны?

Если будет право выбора, мы хотели бы взять на себя ответственность за работу в Министерстве труда и социальной защиты.

Вы можете лично войти в состав Совмина или останетесь в Верховной Раде Крыма?

Для меня как для человека стать министром — это очень много. А как для главы партии — очень мало. Я буду продолжать свою работу на благо Крыма как депутат крымского парламента.

Встречались ли вы с Джарты? О чем был разговор?

Да, общался. Мне его подход по развитию Крыма и выходу из кризиса импонирует. А как он будет реализовываться, поживем — увидим. У нас с ним на словах нет никаких разногласий.