Я избавился от тендерных аферистов

Министр экономики Василий Цушко рассказал «ДЕЛУ», как он оказался в нынешнем правительстве, кто мешает ему работать и о том, что в ближайшее время он может возглавить Соцпартию

Василий Петрович, расскажите, на основании каких договоренностей вы возглавили Минэкономики? Представители коалиции заявляли, что это назначение проходило по квоте коммунистов. Это так?

Квота Министерства экономики действительно принадлежит коммунистам. Мое назначение было политическим решением всех участников коалиции.

Но с другой стороны, ваше назначение расценивается как плата Януковича за все ваши страдания. Напомню, вам приходилось долгое время скрываться из-за событий, связанных с захватом Генпрокуратуры, во времена, когда вы возглавляли МВД.

Какие там еще страдания?! И ни от кого я не скрывался – это все легенды, которые кочуют по нашим СМИ. Политические же решения — это чистый прагматизм.

Есть еще одна версия. Якобы коммунисты с вашей как министра экономики помощью намерены контролировать тендерные закупки. Кстати, вы часто общаетесь с Петром Симоненко?

Это не более чем домыслы. Я общаюсь с Петром Николаевичем  по мере необходимости — как с лидером одной из политсил, входящих в коалицию.

Как же вы узнали о том, что будете назначены министром экономики?

Накануне моего назначения мне позвонил руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук и сказал, что я должен быть у него для оформления документов, а затем прибыть в правительственную ложу зала заседаний парламента.

Но до этого вы, наверное, не раз встречались с президентом…

Я вас удивлю, но это правда: я никогда не ставил никаких условий Виктору Федоровичу, соглашаясь быть его доверенным лицом на президентских выборах.

Что это за скандал случился с депутатом от БЮТ Антоном Яценко, который якобы влиял на вас и говорил, что это он - теневой министр экономики?

Яценко – «бютовец», который не входит в коалицию. У меня с ним не было ничего, кроме деловых встреч как с депутатом от оппозиции. Я ведь как министр обязан принимать всех, кто приходит ко мне на прием.

Чего он как депутат от оппозиции от вас хотел?

То, чего он  хотел, он не получил. Он вышел из моего кабинета и с тех пор не заходит. А хотел он влиять на расстановку кадров, в частности, по госзакупкам.

Каких кадров?

Посмотрите, кого я уволил, и сами поймете. В частности, директора департамента госзакупок, заместителя юридического департамента и т.д.

Яценко как молодой изобретательный человек решил, что, используя разные личные знакомства с депутатами - членами коалиции, он сможет поучаствовать в расстановке кадров. Первое время после своего вступления в должность я по ряду причин вынужден был сделать некоторые назначения людей, которых очень быстро потом уволил.

А фамилии каких депутатов он вам называл?

Разные влиятельные фамилии. Он всегда оперирует именно влиятельными именами, подставляя этих людей. И первое время я не успевал все проверить, поскольку Минэкономики было новым для меня ведомством. А когда я постепенно все проверил, я ему указал на дверь. А всех людей, которых ему временно удалось мне навязать, немедленно уволил. И это, должен заметить, не вызвало конфликтов с представителями коалиции, и в частности, с  КПУ.

Яценко влиял на закон о тендерных закупках, принятый недавно?

Как раз все его инициативы президент в своих  предложениях к закону убрал. Главное, на что он претендовал, на расстановку своих кадров.

А почему был принят другой закон о госзакупках, а не ваш - тот, который подготовило Минэкономики?

Наш законопроект был подготовлен по поручению премьер-министра. Мы боялись политических игр заинтересованных депутатов, поэтому разработали свой вариант. Но в итоге, когда стало ясно, что все позиции по госзакупкам согласованы с международными финансовыми организациями, мы свой законопроект сняли.

В вашем законопроекте была инициатива создать отдельное ведомство при Минэкономики, которое бы занималось госзакупками. Эксперты отмечали, что эта инициатива была коррупционная.

Моя позиция проста. Я хотел бы придать ведомству по госзакупкам юридический статус, чтобы руководитель этого ведомства знал, что за все, на чем он ставит свою подпись и печать, он отвечает головой. А сегодня сотрудники департамента госзакупок только визируют документы, а отвечает за все министр. В новом законе предусмотрен орган обжалования – Антимонопольный комитет. То есть если мы ошибемся, там нас поправят. Кроме того, мы сейчас будем настаивать на том, чтобы госзакупки по максимуму проходили через тендеры, а не осуществлялись бы у одного заказчика. Но дело в том, что бюджет текущего года был принят в апреле, и многие не успевают провести тендеры. Ко мне приходят многие руководители ведомств и предприятий и говорят, мол, если я не подпишу сейчас, то солдаты или дети в детских домах попросту останутся голодными. Но после того как приняли закон и я избавился от тендерных аферистов, думаю, дела пойдут лучше.

Ваш законопроект также подвергся критике вашего куратора – вице-премьера Сергея Тигипко. Как вам вообще с ним работается?

Его критика звучала отчасти справедливо. Тигипко вел переговоры с международными финансовыми организациями и дорабатывал законопроект в ключе их рекомендаций. А вообще у меня и с Тигипко, и со всеми членами Кабмина и Администрации президента - нормальные рабочие отношения. Секрет прост – я никогда не зарабатывал ни на одной своей должности, не собираюсь зарабатывать и на этом посту. Кроме того, я политик и понимаю, что меня могут уволить в любой момент. И я отношусь к этому спокойно. Мне нечего делить с другими членами Кабмина. Я исполняю в том числе и поручения Тигипко. Думаю, у него нет ко мне претензий.

Вы чувствуете, что вы в Минэкономики – как рыба в воде?

Отнюдь. Я себя чувствую, как рыба в аквариуме, где тебя могут поймать и скормить кошке (смеется).

То есть в Минэкономики вам менее уютно, чем в Министерстве внутренних дел?

Я такого не говорил. Специфика разная. МВД – военное ведомство, там другие особенности работы с людьми и другой уровень исполнительской дисциплины. В Минэкономики – народ творческий. В МВД я ругался меньше, чем здесь. Здесь я ставлю задачу, чтобы Минэкономики стало прикладным министерством. Мы должны ответить, что мы сделали для конкретного предприятия, для отрасли. Мы должны отрабатывать документы четко и быстро, а не в последний день поставленного срока в конце рабочего дня.

У вас в приемной всегда очень многолюдно. Обычно к министрам пробиваются люди непростые – крупные бизнесмены, влиятельные народные депутаты. Кто и с какими просьбами к вам приходит?

Ну, к примеру, на прошлой неделе у меня был один депутат. По его словам, сейчас имеются факты недобросовестной конкуренции по отношению к товарам, выпускающимся на его предприятии. Сейчас мы разбираемся, просчитываем. Если эти факты подтвердятся, будем принимать меры для защиты нашего производителя в рамках ВТО. Перед вашим приходом у меня был председатель правления одного из госпредприятий. Он вынужден был уволить каждого пятого сотрудника, поскольку предприятие испытывает проблемы с финансированием из-за высоких пошлин на импорт сырья для производства. Из оппозиции у меня также бывают депутаты, особенно интересующиеся проблемами Киева, так как Министерство экономики по поручению правительства курирует город Киев. После назначение первым заместителем главы столичной горадминистрации Александра Попова у нас пока определяется форма кураторства. Пока что она ограничивается вопросом: «Чем помочь Попову?». Он сказал, что разберется немножко и мы начнем взаимодействовать. Также многие депутаты и губернаторы заходят по проблемам своих регионов.

Вы говорите, что в любой момент готовы уйти в отставку. Есть ли сейчас к этому предпосылки?

Предпосылки есть всегда, поскольку у нас есть оппозиция, которая всегда готова зарегистрировать соответствующий проект постановления. Хуже, когда эти предпосылки создаешь сам. Пока я таких предпосылок не создаю.

Как коммунисты, по квоте которых вы назначены, смотрят на то, что вы можете стать главой Социалистической партии?

Недавно на Одесской партконференции я восстановлен в рядах Соцпартии (Цушко прекратил свое членство в Соцпартии 1 декабря 2006 года в связи с назначением его на должность министра внутренних дел. - «ДЕЛО»). Если я приму решение стать руководителем  СПУ, это будет лично мое решение. Учитывая, что и Компартия, и Соцпартия – это партии левого толка, будем сотрудничать.

Уточните, при каких условиях вы можете возглавить Соцпартию?

Первое – мое личное согласие, второе – если делегаты съезда изберут меня. Я сейчас на стадии принятия решения. Как только приму, опубликую в газете «Товарищ». Я приму решение до съезда, который состоится 24 июля. Предложение, озвученное Морозом, что он видит меня на этом посту, – точно не моя идея. Мне это предложение Александр Александрович озвучил на политсовете СПУ, и я сказал, что подумаю. И, если соглашусь баллотироваться, буду настаивать на том, чтобы состоялось тайное голосование. Кроме того, не хочу, чтобы избирали министра экономики, я хочу, чтобы голосовали за члена партии Василия Цушко.

Мороз устал?

Нет, просто он трезвомыслящий политик, решивший, что руководству партии требуется обновление. А он в меру своих сил собирается помогать новому руководству.