Виктор Вакараш: Постараюсь выполнить обещания Веры Ульянченко

Президент Виктор Ющенко назначил губернатором Киевской области первого заместителя обл-госадминистрации Виктора Вакараша

губернатора Киевщины была вакантной на протяжении четырех месяцев в связи с переходом Веры Ульянченко в Секретариат президента. Все это время Ульянченко открыто поддерживала кандидатуру Вакараша на пост губернатора. Категорически против назначения выступило правительство.

Насколько часто вы сейчас общаетесь с главой Секретариата президента Верой Ульянченко?

Конечно, мы общаемся. Есть разные вопросы и задачи, которые мы обязаны выполнять. За три года нашей совместной работы мы начали ряд программ: по оптимизации системы образования и медицины, тотального освещения населенных пунктов, ремонту дорог и в целом благоустройства, внедрения энергосберегающих технологий и развитию агропромышленного комплекса, а также ряд других направлений. Вера Ивановна как губернатор занималась всеми программами. А у меня, как у ее заместителя, был только ряд направлений. Кроме того, по отдельным вопросам она брала на себя личные обязательства. И если я не в курсе ее наработок, обязательно стараюсь спросить у нее: что обещали и как это реализовать. Кроме этого, нас связывают многолетние отношения — начиная с 80-х. Поэтому наши отношения давние, и мне импонирует, что они у нас сохранились.

Какие проблемы область не может решить без помощи Веры Ивановны?

К примеру: активизация строительства Большой кольцевой дороги. В этом году необходимо начать активное финансирование и строительство отрезка от населенного пункта Рогозив до трассы Московского направления. Кроме того, я просил поддержки (Вера Ивановна обещала доложить президенту Украины) в реализации концепции по проектированию и строительству грузопассажирского аэропорта вблизи города Узин. Там есть проблемы и с собственностью, которая осталась на этом объекте, и до конца не решены земельные вопросы, что мешает определить единого заказчика для реализации проекта. Есть много других вопросов, которые требуют обсуждения с ней.

А какие у вас отношения с главой Киевского облсовета Владимиром Майбоженко?

Нормальные, деловые. Конечно, есть вопросы, которые мы решаем, проводя длительные консультации. В частности, это касается использования объектов коммунальной собственности, вопросы тарифной политики. В чем-то находим понимание, а в чем-то нет. К примеру: я активный сторонник того, что тепло-водоснабжающие организации должны быть переданы территориальным формированиям, а областной совет пока против.

Сотрудничаете ли с мэром столицы Леонидом Черновецким?

С руководителями города отношения проблематичны. Хотелось бы, чтобы мы были партнерами. К примеру, по подготовке к Евро-2012: мы воспринимаем область как буферную зону, из которой болельщики будут ехать в столицу, Донецк, Харьков, Львов. С этой целью мы предложили горадминистрации подписать меморандум, предполагающий сотрудничество в сфере обслуживания болельщиков. В этой связи у нас есть 8 интересных проектов.

То есть взаимоотношения с Черновецким вас полностью не удовлетворяют?

Да. Хотелось бы плотнее поработать в вопросах переноса промпредприятий из города на наши промышленные площадки в Броварах, Белой Церкви, Василькове. Вместо этого все письма, которые направляет к нам горадминистрация, сводятся к просьбам выделить землю, для того чтобы они сами построили. А у меня вопрос: почему бы не строить вместе? Аналогичная ситуация с площадками по отстою транспорта. Да если бы у нас были нормальные финансовые мощности, мы бы сами построили, без них.

СМИ много пишут о депутате Богдане Губском, который скупил угодья в области. Эта информация соответствует действительности?

По-моему, депутату Губскому о его деятельности в области приписывают намного больше, чем он сделал на самом деле.

А вы часто с ним видитесь?

Практически не общаемся. Были беседы с ним по поводу эффективного использования коммунальной собственности. Есть ряд объектов на территории города Киева, в которых размещены службы области, а у нас есть идея разместить их по одному адресу — на пл. Л.Украинки, 1. Но для этого необходима достройка к главному зданию обладминистрации. Поэтому и велись с Богданом Владимировичем разговоры как с представителем проправительственной политсилы относительно выделения средств на это как из госбюджета, так и с привлечением инвестиций. Нужно около 40 млн. грн.

Читайте также: Экс-судья Зварич: Прокуратура готовит "нюрнбергский" процесс над судьями