Директор института им. Шалимова признался, что его хирурги - «черные» трансплантологи

Директор института хирургии и трансплантологии им. Шалимова Юрий Поляченко рассказал "ДЕЛУ", почему двое ведущих хирургов учреждения были задержаны и какое отношение они имеют к делу «черных» трансплантологов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отдаю себе отчет в том, что они нарушили закон. Но нужно понимать, что они врачи — профессионалы, спасающие жизни других. И им нужно дать шанс, чтобы они, как говорят, кровью искупили свою вину — чтобы стояли день и ночь, оперируя, и за свои деньги покупали больным препараты», - сказал он в интервью газете «ДЕЛО».

Руководитель института признал, что хирурги учреждения нарушали закон. По его мнению, с точки зрения морали правильно будет приговорить их к исправительным работам в Институте им. Шалимова.

Также Поляченко сообщил, что хирурги его обманывали. "У меня с подозреваемыми произошел очень жесткий мужской разговор. Это было еще летом. Они мне тогда, к сожалению, как я сейчас понимаю, не сказали всей правды. Говорили, что у них есть лицензия на проведение трансплантаций в одной из частных клиник Баку (Азербайджан). Они мне сказали, что пациенты этой клиники показывали документы, подтверждающие родство с донором (хотя законодательство Азербайджана разрешает трансплантацию не от родственника к родственнику. — «ДЕЛО»). Они не признались мне, что работали втемную. Но уже после показаний, которые получили правоохранительные органы, стало понятно, что они знали, за что работают и как. И получается, были в этой преступной схеме", - сказал Поляченко в интервью "ДЕЛУ".

Напомним, 14 октября МВД официально подтвердило факт задержания ведущих врачей института им. Шалимова. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.149 (торговля или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины.

Врачи входили в состав транснациональной организованной преступной группы, участники которой длительное время занимались торговлей людьми из Украины в одной из южных стран.

Работники милиции установили, что врачи с целью изъятия почек для последующей трансплантации состоятельным реципиентам непосредственно осуществляли эксплуатацию доноров в виде изъятия органов.

Полную версию интервью с Юрием Поляченко читайте в сегодняшнем номере "ДЕЛА"