Как сделать регион конкурентоспособным

Фонд «Эффективное управление» разрабатывает стратегию экономического развития для Днепропетровской области. Такой проект уже реализуется в Донецкой области и городе Львове
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дмитрий Мусатов, менеджер Фонда «Эффективное управление»:


В начале октября 2010 года в Днепропетровске между представителями власти Днепропетровской области, Фондом «Эффективное управление» и компанией Monitor Group был подписан договор о совместной разработке и внедрении Стратегии повышения конкурентоспособности экономики Днепропетровского региона.

Основная цель проекта — стимулировать развитие региона и наладить сотрудничество между бизнесом, властью и другими представителями гражданского сообщества. Стратегия, которую мы планируем разработать — это не иллюстрация абстрактной экономической теории. Это конкретные задачи и приоритетные инициативы, ориентированные на практический результат. Мы убеждены, что от успешного развития регионов напрямую зависит экономический рост страны, а значит, и уровень благосостояния всех ее граждан. При этом мы уверены, что масштабные задачи, стоящие перед регионами, могут быть решены только совместными усилиями власти, бизнеса, СМИ и широкой общественности. Поэтому главным условием проекта является эффективное взаимодействие всех участников процесса — Фонда, Днепропетровской областной администрации и областного совета, а также международной консалтинговой компании Monitor Group. В результате анализа мирового опыта в сфере экономического развития регионов, мы выбрали именно эту компанию для работы в Днепропетровском регионе. Ей принадлежит авторство в разработке и внедрении кластерного подхода — одного из самых эффективных в современной экономической практике подходов, который и был заложен в основу нашего проекта (кластер — связанные между собой компании и смежные организации, расположенные в одном регионе и вовлеченные в одно бизнес-направление). Аналогичные проекты Фонд уже успешно реализует в Донецкой области и во Львове, и этот опыт будет использован теперь в Днепропетровской области.

Проект будет состоять из двух этапов

На первом этапе, который продлится до января 2011 года, будет проведен детальный анализ состояния экономики региона и на основании выбранных приоритетных кластеров разработана стратегия повышения конкурентоспособности экономики региона.

Второй этап, который собственно и отличает данный проект от множества других проектов по разработке региональных стратегий, заключается в построении структуры и выработке действенных механизмов практического внедрения рекомендаций, заложенных в стратегии. Именно на этом этапе Фонд и консультанты из Monitor Group помогут региону создать собственный потенциал для возможности самостоятельного внедрения стратегии.

В ходе реализации проекта будут созданы наблюдательные и контролирующие органы для обеспечения эффективности процесса. В частности уже начал работу Управляющий комитет, который лично возглавил губернатор области Александр Вилкул.

Чем хорош кластерный подход

«Днепропетровская область — это Украина в миниатюре», — любит говорить Александр Вилкул, губернатор области. Эта метафора очень точно отражает специфику бизнеса в регионе. Действительно, большинство отраслей, которые есть в Украине, представлены и в Днепропетровской области. Поэтому кластерный подход, который используется Фондом в проекте содействия регионам Украины в разработке и внедрении стратегий  экономического развития, тем более ценен для этого региона.

Суть применения кластерного подхода к экономическому развитию региона состоит в том, чтобы определить ограниченное количество ключевых отраслевых кластеров, которые могут стать стимулами роста экономики региона и благосостояния его населения. Естественно, что целенаправленное развитие выбираемых кластеров должно оказывать сбалансированное влияние на экономику региона. То есть, с одной стороны, кластерный подход не дает возможности распылять усилия на все отрасли сразу, а с другой — дает возможность рассредоточения рисков для экономики региона при проявлении неблагоприятных внешних условий и нестабильности экономики.

Специалисты Фонда и Monitor Group определили для Днепропетровской области два приоритетных кластера — сельское хозяйство и строительство.

Но это не означает, что развитие других отраслевых кластеров прекратится. В том-то и преимущество кластерного подхода, что фокус делается на таких отраслях, развитие которых катализирует развитие других бизнесов в регионе. И при возникновении трудностей в одной отрасли, регион сможет стабильно развиваться в других.

Как выбирали отрасли

Прежде чем выбрать два наиболее перспективных для региона кластера, мы провели тщательный анализ. Сперва проанализировали все ключевые статистические показатели, как то: объемы производства, рынок сбыта, экспортные возможности, объемы и уровень занятости, уровень доходов и еще множество других показателей. Все эти данные были собраны в некую карту кластера, показывающую место отрасли в экономике региона.

Кроме того, мы получили информацию и непосредственно от регионального бизнеса, проведя десятки интервью с представителями компаний из разных отраслей, которые работают на местном рынке длительное время. Спрашивали о том, каковы перспективы региона и их отрасли в этом регионе, каковы основные трудности в развитии бизнеса, как подействовал на их бизнес спад экономической активности в мире и в стране и многое другое.

Выбирая кластеры, прежде всего мы рассматривали такие критерии, как экономический потенциал, занятость и вклад в благосостояние населения, а также уровень фрагментации отрасли. Кроме этого, мы учитывали конкурентоспособность кластера на рынке и связи с другими отраслевыми кластерами региона.

Если говорить о сельском хозяйстве, то выбор остановился на нем потому, что это позволит существенно диверсифицировать экономику региона и снизить ее зависимость от конъюнктуры на рынке металла.

Также исходя из высокого потенциала роста и значимого экономического и социального эффекта для экономики региона, вторым был выбран кластер строительства. Развитие этого кластера является необходимым условием для обновления изношенных основных фондов и ввода в строй новых объектов инфраструктуры и производственных мощностей.

Единое видение

Основываясь на интервью с представителями бизнеса и власти, сейчас команда Фонда и Monitor Group формирует списки инициатив, которые будут положены в основу разрабатываемой стратегии. Затем этот список будет детально обсужден и конкретизирован на встречах наблюдательных советов по каждому из кластеров, в состав которых входят десятки представителей бизнеса и власти. Так как поддержка бизнеса в процессе внедрения стратегии критична для успеха проекта, для нас важно, чтобы представители бизнеса имели возможность активного участия на любом этапе проекта, в частности при обсуждении инициатив и приоритетов развития региона. При таком подходе к разработке стратегии совместная работа бизнеса и власти формирует единое видение приоритетов развития региона и обеспечивает востребованность созданной стратегии.