Мнение: Не нужно делать тайны из добрых дел

Меценатство — это добровольная бескорыстная материальная, финансовая, организационная и прочая благотворительность преимущественно в сфере искусства и мире культуры, совершаемая физическими лицами

Украине, где эффективность государственного управления не соответствует базовым потребностям населения, меценатство имеет особую значимость.

Эффективность украинского меценатства является фактором, прямо влияющим на развитие искусства и культуры. При этом возрастает ответственность меценатов за то, насколько системно и сбалансированно, мудро и предусмотрительно они предоставляют свою помощь.

А главным тормозом в развитии украинского меценатства, по моему мнению,  является разрозненность меценатов, нескоординированность их деятельности и низкая организационная культура планирования и предоставления помощи.

Разрозненность и нескоординированность ведут к тому, что на решение меценатов, на что предоставить помощь, начинают влиять либо случайные факторы (и тогда меценатство малоэффективно), либо высшие лица государства, реализующие свои политические цели при помощи меценатских ресурсов.

Сегодня организационная культура меценатства набирает ход. Меценаты все чаще создают фонды, и это весьма положительный факт. Однако фонды зачастую оказываются лишь формальностью. Они не ведут системного изучения потребностей в сфере искусства, не изучают перспективные тренды, которые будут определять развитие культуры в Украине, легкомысленно планируют работу и склонны к клиентизму. Развитие организационной культуры меценатских инициатив является системообразующим фактором для развития украинской современной культуры.

Конечно, кризис заметно сократил средства, выделяемые на меценатские проекты.

На этот вызов необходимо ответить усилением эффективности программного планирования, вкладывая ресурсы так, чтобы минимизировать негативное влияние экономического кризиса. Кроме того, необходимо усиливать сотрудничество между меценатами, обмен лучшими программными моделями, которые оказались наиболее эффективными в нашей стране.

Должно ли быть меценатство тайным? Для подавляющего большинства меценатов публичность их деятельности является едва ли не ведущей мотивацией. К этому нужно относиться с уважением. Однако зачастую PR-составляющая в деятельности украинских меценатов стоит больше самой благотворительности. Это губит авторитет всех меценатов и снижает доверие к благотворительности в целом. Не нужно делать тайны из добрых дел, но навязчивая реклама таких поступков обесценивает любое меценатство.

Михаил МИНАКОВ

доктор философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская академия», старший программный менеджер Программы развития ООН в Украине