Мнение: С широко закрытыми глазами

Происходящее в стране очень напоминает мне атмосферу этой американской драмы. Пожалуй, впервые за годы независимости власть потеряла не только контроль над экономикой, но и понимание происходящих в ней процессов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

без понимания невозможно ни ставить диагноз, ни начинать лечение.

Вполне разумно решив в кризис не будоражить население негативными показателями, правительство явно переборщило с секретностью. На сегодня ни общество, ни экономисты не имеют ясного представления о состоянии бюджета, выполнении тех или иных доходных и расходных статей. Такую же манеру поведения избрало руководство Нацбанка. Именно на совести менеджеров НБУ, отказавшихся от прозрачной курсовой политики, лежат резкие колебания курса гривни последних месяцев.

Когда общество и бизнес лишены реальной информации, резко возрастают риски, связанные с паническими настроениями. Подобную панику мы наблюдаем сейчас в связи с ничем не выдающейся эпидемией гриппа и ОРЗ. Гораздо более серьезные эпидемии с более тяжелыми последствиями мы переживали в минувшие годы. Особенность нынешней — в нагнетании напряженности СМИ и представителями власти. В результате имеем жесточайший дефицит лекарств в стране, атмосферу страха и неопределенности в обществе.

Когда человек ясно видит перспективу, пусть даже неблагоприятную, он, как правило, не подвержен панике. Ясной экономической  перспективы общество сейчас не видит. С одной стороны, ему говорят, что все будет хорошо, кризис скоро кончится. С другой — люди видят скачки курса и тут же бегут в обменные пункты.  

С одной стороны, премьер обещает рост зарплат учителям, почтовым работникам, а парламент и президент так и вовсе оптом облагодетельствовали страну, повысив социальные стандарты. И в то же время те же учителя отправляются на время эпидемии в неоплачиваемые отпуска. Им предлагают перейти на какое-то непонятное самофинансирование, получая зарплату из благотворительных взносов родителей школьников. А еще стране нечем платить за газ и Кабмин предлагает рассчитаться с Россией валютными резервами НБУ, которые для совсем других целей предназначены. А еще — из-за повышения социальных стандартов страна рискует не получить от МВФ почти $4 млрд., за счет которых правительство собиралось дотянуть до конца года…

Накануне выборов ни президент, ни премьер не скажут людям, что страна живет не по средствам. Что резко упавшие доходы бюджета можно компенсировать либо внешними займами, либо печатанием денег, либо адекватным снижением расходов, в том числе и социальных. Первый путь мы уже прошли, но $11 млрд. от МВФ были проедены и пользы экономике не принесли. Снижение социальных расходов прямо запрещено Конституцией. Остается печатный станок. Проект бюджета на следующий год и закон о повышении соцстандартов обязывают Нацбанк напечатать около 200 млрд. грн. Такую сумму экономика освоит без гиперинфляции только при условии соответствующего роста предложения товаров. Причем не импортных — на них просто не хватит остродефицитной валюты, — а собственного производства. И на оживление этого производства сейчас должны быть направлены все усилия власти. Однако ни одной серьезной программы в этом направлении Кабмин не инициировал.

Еще два с половиной месяца власть будет любой ценой латать бюджетные дыры, убеждая людей, что экономика жива. В конце января занавес, скрывающий действительное положение вещей, будет поднят. И очень хочется, чтобы этот занавес к январю не превратился в простыню, которой накрывают покойников. Популизм для экономики смертельно опасен, а политиков-непопулистов во власти нет.

Сергей ТИГИПКО

экономист, политик

Читайте также:

Мнение: Коммунистическая идеология отходит

Ющенко нашел деньги для повышения пенсий

Мнение: Оказалось, что к эпидемии мы не готовы