Мнение: Сельское хозяйство и инфраструктура — наиболее привлекательные отрасли для инвестирования

Оксана Маркарова, президент — председатель правления инвестиционной группы ІТТ, считает, что производство товаров широкого потребления, развитие инфраструктуры и сельского хозяйства - наиболее привлекательные отрасли в инвестиционном плане

Несмотря на большой инвестиционный потенциал Украины, который не был реализован до кризиса, а в некоторых сферах увеличился благодаря кризису, хотелось бы выделить три отрасли, которые, по мнению инвестиционной группы компаний ІТТ, могут принести наибольшие бенефиты как Украине, так и самим инвесторам.

Производство товаров народного широкого потребления (FMCG) и пищепереработка. Кризис и падение гривни создали уникальные возможности для украинского производителя не только заместить импорт, но и выйти на экспортные рынки. Для содействия этим инвестициям от государства не требуется прямых действий, однако необходимо обеспечить стабильность, незыблемость частной собственности, снижение коррупции и поддержку банковского сектора.

Инфраструктура.  Последние двадцать лет Украина эксплуатирует постсоветскую инфраструктуру, эффективность которой постепенно снижается. Инфраструктурные проекты — аэропорты, мосты, дороги — могут привлечь широкий круг серьезных международных инвесторов. Но для этого Украине необходимо предложить им международные правила инвестирования, к которым они привыкли — концессии, BOT-договоры  и т.д. Это требует непосредственного участия государства — от изменений на законодательном уровне до реализации проектов.

Сельское хозяйство. Это один из наиболее сильных потенциалов Украины, совсем не реализованный до сегодняшнего дня. Имея 30% мирового чернозема и учитывая пищевой кризис, о котором говорят многие аналитики, именно АПК мог бы стать тем конкурентным преимуществом Украины, которое позволило бы ей занять достойное место среди европейских стран. Для привлечения инвестиций в этот сектор необходимо законодательно разрешить частную собственность на землю, в том числе для нерезидентов, при этом введя ограничения по ее перепрофилированию и использованию.

Оксана МАРКАРОВА

президент — председатель правления инвестиционной группы ІТТ