Реклама

11 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Мнение: Создание новой коалиции в Раде зависит от гибкости Партии регионов Оставить комментарий

Политолог Алексей Гарань считает, что наиболее реальным вариантом нового коалиции — политический союз между Партией регионов, НС-НУ и Блоком Литвина

Отправить по почте
 
 
 
 
09.02.2010 , 07:37

политолок граньДальнейшее развитие событий во многом зависит от того, каким образом будут действовать две крупнейшие политические силы — БЮТ и Партия регионов. Смогут ли они пойти на компромисс и какой политический диалог предложат другим политическим силам.

Ключевую роль сейчас играет Партия регионов. В досрочных парламентских выборах эта политическая сила не заинтересована. «Регионалы» понимают, что они скорее проиграют от досрочных парламентских выборов. В случае выборов в парламент часть избирателей Януковича могут отдать свои голоса политическим силам, которые будут возглавлять не прошедшие во второй тур кандидаты на пост президента — Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Нельзя иметь все и сразу. Они должны учесть уроки 2006 года. Нужно идти на компромисс.  

Партия регионов сейчас заинтересована в формировании нового большинства в Верховной Раде. Первый вариант возможной коалиции — Партия регионов и БЮТ. Вероятность создания такого союза не очень высокая, но все же она существует. Я думаю, что все-таки какие-то переговоры между этими политическими силами будут иметь место, ведь каким-то образом нужно выходить из сложившегося политического тупика. Насколько результативными будут эти переговоры, это уже второй вопрос. Скорее всего, БЮТ пойдет в оппозицию к Виктору Януковичу.

Более реальный вариант создания коалиции в Верховной Раде — политический союз между Партией регионов, НС-НУ и Блоком Литвина. «Наша Украина» и Блок Литвина, как и «регионалы», заинтересованы в создании такого большинства, ведь в случае парламентских выборов велика вероятность того, что они вообще не пройдут в Раду. Высокую степень возможности создания такой коалиции подтверждают и последние голосования в парламенте за внесение изменений в закон о выборах, а также за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко.

Готовность идти на переговоры с «регионалами» демонстрирует и позиция нынешнего президента Виктора Ющенко. Я не исключаю также сценарий, когда высокий пост в правительстве, а может быть, и кресло премьер-министра будет отдано Юрию Еханурову, который является заместителем главы Секретариата президента. Этот политик всегда выступал за коалицию с Януковичем.  Коммунистическая партия в новую коалицию скорее не войдет, ведь вхождение коммунистов в большинство автоматически означает невозможность пребывания в нем депутатов Виктора Ющенко. Но поддержка коммунистов будет. И она будет носить ситуативный характер по ключевым для Януковича вопросам.   

Повторюсь, что реальность создания такого большинства будет зависеть от гибкости Партии регионов. Пока Виктор Янукович такой гибкости не проявляет. К примеру, его первое после выборов заявление для прессы было на русском языке, что вызвало волну критики со стороны «нунсовцев». Если Янукович не откажется от подобной стратегии, он проиграет в среднесрочной перспективе. Его действия будут использованы Юлией Тимошенко для собственной пользы, она сможет мобилизовать разочаровавшийся электорат Виктора Ющенко и набрать большой процент на следующих парламентских выборах.

Алексей ГАРАНЬ

политолог, научный директор Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская академия»

Темы статьи Комментарии Мнения

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Комментарии

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Какие акции следует покупать этой осенью

Фондовый рынок

Какие акции следует покупать этой осенью

Окажется ли фондовая осень теплее, чем холодное лето 2010 года: «ДЕЛО» выяснило, акции каких компаний подорожают этой осенью больше других

В какой валюте Нацбанк хранит свои резервы

Банки

В какой валюте Нацбанк хранит свои резервы

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»: Газета выяснила, в чем Национальный банк хранит свои резервы и сколько он на них зарабатывает. Оказалось, что половина резервов хранятся в долларах, а треть - в евро

Генпрокуратура провела обыск в квартире Олеся Довгого

Политика

Генпрокуратура провела обыск в квартире Олеся Довгого

Генеральная прокуратура провела обыск в киевской квартире секретаря Киевсовета Олеся Довгого

Премьеры Московского автосалона

Автодело

Премьеры Московского автосалона

Forbes определил 10 самых громких новинок автошоу в Москве