Мнение: Вызовы для президента

Украина переживает очень непростой момент. С окончанием очередных президентских выборов в жизни государства наступает новый этап. Он может стать эпохой общественного, политического, экономического развития

равной же степени этот период  может поставить крест на возможностях приобщения Украины к основным европейским тенденциям как полноправного и полноценного субъекта, на способности государства преодолеть громадный разрыв в развитии с соседними странами, установить наконец единые для всех, прозрачные и справедливые правила и законы. Украина может стать блестящим образцом для подражания — а может стать примером того, как ни в коем случае нельзя вести государственные дела.

Для этого новый глава государства должен постоянно помнить о двух вещах. Первая: он является президентом всей Украины и, следовательно, каждого украинца. Независимо от того, кому тот или иной гражданин отдал голос на выборах. Это огромная, очень тяжелая ответственность. Это очень непростая и далеко не всегда благодарная работа. Вторая: президент должен четко понимать — ни в коем случае нельзя допустить малейшего подозрения, даже намека на возможность торговли национальными и государственными интересами, возможности кардинального пересмотра курса, утраты реальной независимости в пользу каких-то сиюминутных интересов.

Многие предвыборные заявления следует немедленно забыть. Ибо для продолжения противостояний, войн, разделов страны и общества больше нет места и времени.

Навсегда должна уйти в прошлое ситуация, когда любая из представленных в Верховной Раде политических сил дает основания обвинить себя в том, что она представляет интересы другого государства и выполняет его программу.

Наверное, многие сегодня будут говорить, что Украина должна оставаться внеблоковым, нейтральным государством. Это лукавство. Это защита не украинских, а часто — антиукраинских интересов. Дело даже не в том, что мы не имеем ресурсов для того, чтобы обеспечить полную защиту нашей национальной безопасности и независимости.  Дело в том, что вследствие своего положения — географического, геополитического, геоэкономического, геостратегического — Украина не может себе позволить быть в стороне от основных линий развития не только региональных, но и мировых процессов. Отказываясь от участия в единственной на сегодня эффективной международной организации, обеспечивающей коллективную безопасность, мы автоматически теряем возможность влиять на процессы, происходящие вокруг нас и задевающие нас непосредственно. Мы теряем огромные возможности и, в конце концов, просто теряем доверие.

В области внешней политики новоизбранный президент встретится с не менее сложными задачами. Ему придется восстанавливать доброе имя страны в отношениях с Европейским Союзом и добиться практической интеграции во многих и многих сферах — от отмены унизительного и анахроничного визового режима до реального партнерства в сфере международной безопасности, масштабных совместных проектах, сближающих, а не разделяющих страны и народы. Скептиков и противников Украины нужно превратить в ее сторонников и лоббистов.

Другой его важнейшей задачей будет полная перезагрузка отношений с Россией. При любых обстоятельствах мы не можем себе позволить ни прохладных отношений, ни подчиненного состояния. Украина обязана научиться жестко отстаивать свои интересы и в то же время предлагать настоящее, реальное взаимовыгодное партнерство.  Сложные проблемы, связанные с резким падением уровня доверия и безопасности в Черноморском регионе, проблемы, рожденные неурегулированным конфликтом в Приднестровье, непростая ситуация в отношениях с Румынией должны найти свое, проукраинское решение. При любых обстоятельствах новому главе государства необходимо выйти на новый уровень отношений и доверия с Соединенными Штатами.

 Нам необходимы реальные шаги в обеспечении энергетической безопасности. Ни в коем случае нельзя преуменьшать данной Богом роли Украины в обеспечении безопасности, и в том числе энергетической, всей Европы. Нужно, наконец, понять, что дешевого газа больше не будет никогда. И торговать родиной в обмен на газ — это преступление. Украина должна отказаться от пустых, ничем не подкрепленных деклараций, заклинаний и необоснованных надежд. Их уже было предостаточно. Только целенаправленная работа на каждом направлении может привести к успеху.


Виктор ЗАМЯТИН

исполнительный директор Совета по внешней политике и политике безопасности (CFSP), политолог