Почему зарплаты снова уходят в тень

С развитием кризиса доля теневых зарплат в нашей стране снова увеличивается. Причин этому явлению несколько. Во-первых, падает доходность бизнеса. Во-вторых, работники в свою очередь вынуждены соглашаться на выплату зарплаты в конверте

Ибо они оказываются перед выбором — получать зарплату официально (при этом работодатель будет вынужден сократить часть штата, чтобы уменьшить расходы) или получать зарплату по-черному. В такой ситуации они предпочитают неофициальное трудоустройство. Кроме того, есть топ-менеджеры, которые просто не хотят оформлять своих сотрудников официально, так как большие зарплаты — это повод для проверки налоговыми органами, которых они стараются избежать, даже если им нечего скрывать.

Тенизация зарплат наиболее характерна для малого и среднего бизнеса. Предприниматели вынуждены идти на это из-за существующей в Украине системы налогообложения, когда большая часть бизнеса выпадает из рентабельности, если предприниматели будут выплачивать зарплаты по-белому.

Исключение составляют иностранные компании, которые работают по европейской системе налогообложения, и крупный бизнес. Чтобы изменить ситуацию, нужна налоговая реформа — платить налоги должно быть выгодно и работодателю, и работнику. Необходимо создать условия для того, чтобы налоги платить было выгодно, а потом жестко регулировать их выполнение.

Илья Фомин

управляющий партнер компании Comilfo Executive Search