Мнение: В «НУ — НС» могут найтись голоса на новую коалицию

В парламенте будут параллельно развиваться несколько процессов. Первый, это переговоры между БЮТ и Партией регионов. Блок Тимошенко признает результаты выборов, Янукович становится президентом, Тимошенко остается в кресле премьер-министра
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В противном случае БЮТ будет угрожать затягиванием процедуры признания выборов, будет инициировать большое количество судебных процессов. Разрыв очень незначителен, поэтому Тимошенко, если не доведет дело до своей победы, может на месяцы затянуть процесс оглашения окончательных результатов.

Второй процесс. Инициативы по созданию коалиции между НСНУ, Партией регионов и Блоком Литвина. Этот вариант кажется более реальным, но пока никто не огласил свои позиции. Раздаются обещания, которые ничем не подкреплены. Очевидно, что фракция НСНУ очень разношерстная. Есть большое количество групп, каждая из которых отдельно принимает решения. Как пример неподкрепленных обещаний я могу назвать раздачу голосов от нашей политической силы. Хотя наша политическая сила (партия «За Украину») ни в какую коалицию входить не собирается. Об этом мы официально заявили на нашем сайте. Кадровые предложения для нашей политической силы — не главное. У нас нет общих идеологических позиций с Партией регионов. К примеру, позиция «регионалов» о втором государственном языке либо о едином экономическом пространстве. Но об этом сейчас никто не говорит.

Мы слышали первые заявления Виктора Януковича после выборов. И наша политическая сила такие заявления поддерживать не может. Мы в Партии регионов партнеров не имеем. И никаких переговоров с «регионалами» не ведем.

Но есть нюанс. Для создания коалиции с Партией регионов необходимо получить 37 голосов фракции НСНУ. Я не исключаю, что такие голоса будут найдены.

К примеру, «Народная самооборона» готова идти на компромисс при условии премьерства Сергея Тигипко. Они этого не скрывают.

Ксения ЛЯПИНА

народный депутат, фракция «НУ — НС»