28 и 29 мая 2016, Второй этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба

В выходные 28 и 29 мая состоялся второй этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Регата проходила в дни празднования Дня Киева и вызвала большой интерес у зрителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В субботу погода внесла свои коррективы в регламент регаты грозой с ливнем, и, как следствие, после грозы ветер был слабый и переменный, поэтому удалось провести только две гонки. Зато в воскресенье погода извинилась за свои капризы и подарила гонщикам умеренный ветер северного направления, изменяющийся в течение дня то западнее, то к востоку. Это позволило провести восемь захватывающих и динамичных гонок среди десяти любительских команд, которые усиливали профессиональные тактики.

Во втором этапе в роли тактиков выступали: олимпийский чемпион Игорь Матвиенко, призер олимпийских игр и командор Kiev Racing Yacht Club Родион Лука, победительницы и призерши чемпионата мира и Европы Анна Кисилева и Анастасия Красько, чемпионы национальных и международных регат и члены сборной страны. Система ProAm предполагает смену тактиков-профи после каждой гонки: тактик команды, которая пришла первой в гонке, пересаживается на лодку команды, пришедшей последней. Тактик команды, которая финишировала второй, — на предпоследнюю, и так далее.

Фаворитом на протяжении регаты был экипаж Юрия Людоровского — желтые майки лидеров, захваченные после первого гоночного дня, практически прижились в команде. Но опытный Крис Тейлор из Великобритании и его экипаж применили знание акватории и отличную слаженность в команде, и выиграв медальную гонку, стали победителями этапа.

Второе место досталось Юрию Людоровскому. На третьем месте экипаж Вадима Конова, который показывает стабильный рост мастерства своей команды на протяжении начала сезона.

Третий этап состоится 02-03 июля и у экипажей есть время потренироваться и решить вопросы кадров и слаженности экипажа и уже с 16 по 20 июня принять участие в KievSailingWeek, как генеральной репетиции к третьему этапу розыгрыша Кубка Клуба.

История кубка: в 1995 году меценат и спонсор Олимпийского призера Родиона Луки Олег Андреичев приобрел в антикварном магазине раритетный серебряный кубок ХIХ века и учредил его как переходящий в регате "ИСА трофи". Родион выиграл первую регату "ИСА трофи", но, к сожалению, регата больше не проводилась, и кубок остался у него.

С началом существования Киевского Гоночного Яхт-клуба Родион Лука решил возобновить традицию, начатую Олегом Андреечевым, и учредил его переходящим трофеем Кубка клуба.

С 2012 года каждый парусный сезон проводится 5 этапов и определяется сильнейшая любительская команда.

35962