Cимпозиум "Украина: освобождение от постсоветского наследия?"

24-26 апреля 2015 года в Киеве состоялся симпозиум "Украина: освобождение от постсоветского наследия?", посвященный специальному выпуску "Журнала сравнительной экономики"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Симпозиум был организован VoxUkraine и Киевской Школой Экономики в партнерстве с Калифорнийским университетом в Беркли, Питтсбургским университетом, Стокгольмским институтом переходной экономики при Стокгольмской школе экономики, программой USAID "Лидерство в экономическом управлении", Ассоциацией сравнительных экономических исследований, инвестиционным фондом Western NIS Enterprise Fund и компанией "Киевстар". Медиа-партнеры мероприятия: Espreso.tv, KyivPost, "Українська Правда", ЛIГАБiзнесIнформ, "Новое время", Delo.ua, Hromadske.tv, ICTV.

Симпозиум был посвящен специальному выпуску "Журнала сравнительной экономики" об Украине, редакторами которого являются соучредители и члены Редколлегии VoxUkraine Тимофей Милованов, профессор Питтсбургского университета, и Юрий Городниченко, профессор Калифорнийского университета в Беркли. Форум собрал исследователей мирового уровня и выдающихся политиков, чтобы датьэкспертную оценку событиям в Украине, спосоствовать созданию поддержки мирового сообщества, предложить решения актуальных проблем, содействовать диалогу между учеными и политиками и интегрировать украинских политиков и ученых в глобальную сеть экспертов.

В программа были представлены как академические , так политические сессии

Академические сессии:

  • Политическая экономика после Евромайдана: новые перспективы
  • Отношение к риску и рецессия в Восточной Европе
  • Несоответствия на рынке труда
  • Компании и приватизация
  • Социальное движение
  • Макро-распределение и имущественные права

Политические сессии:

  • Фискальная политика: государственный долг, дефицит и меры жесткой экономии
  • Как бороться с коррупцией
  • Денежно-кредитная политика: банковский и валютный кризис
  • Сектор МСБ в Украине. Как вынести этот вопрос на первое место в общественно-политической повестке дня?
  • Энергобезопасность во время кризиса
  • Интеграцияс ЕС
  • Развитие инфраструктуры мирового уровня
  • Сохранение всенародной поддержки реформ

В мероприятии приняли участие выдающиеся спикеры, а именно: Посол США в Украине Джеффри Пайетт, Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат, Посол ЕС в Украине Ян Томбинский, Глава НБУ Валерия Гонтарева, Министр финансов Наталия Яресько, Министр экономического развития и торговли Айварас Абр о м а вичус, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Саша Боровик, Первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун, Заместитель Главы НБУ Дмитрий Сологуб, Заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, бывший Посол США в Джон Хербст, бывший заместитель Премьер-министра и Министр финансов Болгарии Симеон Дянков, профессор международной политической экономии и руководитель Центра международного экономического управления при Колумбийском университете Ян Свейнар, редактор "Журнала сравнительной экономики" и профессор экономики и политических наук в Калифорнийском университете в Беркли Джерард Роланд, Президент Киевской школы экономики Юрий Логуш, профессор Высшей Школы Экономики Константин Сонин, бывший вице-премьер-министр и министр финансов Словакии Иван Миклош и экс-премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда и другие.

Полезные ссылки

Программа симпозиума здесь

Видео и презентации спикеров здесь

Фотоотчет симпозиума здесь

Интересная статистика симпозиума здесь.

Цитаты из докладов предоставлены ниже:

Наталия Яресько: "Ситуация в Украине гораздо более сложная, чем в любой другой стране, включая Грецию. Наше правительство решительно настроено осуществить программу реформ и сократить общий государственный дефицит с 11,6% до 8,8% ВВП уже в 2015 году".

Валерия Гонтарева: Мы действительно считаем, что наша экономика начнет расти в этом году. Надеюсь, через 2 месяца мы объявим, что первый этап реформирования завершен. 25% украинских банков были ликвидированы, но не нужно жалеть об этом, так как это были настоящие "зомби-банки".

Джеффри Пайетт: "Коррупция также опасна для Украины, как и российские танки".

Ян Томбинский: "Большая политическая мудрость — пройти через боль реформ и абсорбировать изменения"

Джордж Логуш: "То, что всех нас вдохновляет, — это чрезвычайно активная позиция гражданского общества, которое поддерживает проведение реформ. Нам необходимо приложить максимум усилий и убедиться, что все каналы распространения информации становятся эффективными инструментами обсуждения реформ".

Джерард Роланд: "Коррупционные связи подпитывают друг друга, и все молчат. Идеальной демократии не существует, но другие режимы всегда намного хуже в долгосрочной перспективе. Демократические институты не могут функционировать без демократической культуры".

Эрик Бергольф: "Украина — уникальная страна. Это ключ к будущему России и "лакмусовая бумажка" для ЕС. Систематическая неопределенность в вопросах, куда движется Украина, влияет на ключевые решения. Украине нужны энергоресурсы, национальная идентичность и радикальное гражданское общество".

Алексей Павленко: "У нас огромный потенциал. В Украине насчитывается 4,2 млн частных фермерских хозяйств. 37% экспорта Украины составляет сельскохозяйственная продукция. У нас есть цель — войти в Топ-50 ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции к концу года".

Микулаш Дзуринда: "Я за мир. Но нам нужно быть сильными. Мы должны предоставить Украине военную помощь. В Европе все должны делать все возможное, чтобы помочь Украине. Но проведение реформ — это первоочередное задания для правительства Украины".

Айварас Абромавичус: "Нам необходимо прививать предпринимательские качества, начиная с самого раннего возраста. В Швеции дети покупают акции или открывают онлайн-магазины. Государство владеет 6 миллионами гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Ставка $50 за гектар земли может пополнять бюджет страны, более чем на 300 миллионов долларов в год".

Иван Миклош: "В настоящее время Украина должна выбрать золотую середину между радикальными реформами и безнадежными изменениями".