Delo.UA выпустило новый журнал "Топ-100. Рейтинг крупнейших", впервые проанализировав медицинский рынок Украины

В этом номере редакция Delo.UA проанализировала данные не только по фармацевтическому рынку, но и по всему рынку частной медицины, который является одним из самых закрытых с точки зрения доступа к финансовой информации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Третьего апреля вышел из печати первый в этом году номер журнала "Топ-100. Рейтинг крупнейших", посвященный медицинскому рынку Украины.

"Минздрав не располагает такой статистикой. Аналитики тоже", — говорит мне журналист. "То есть как, на рынке работают почти десять профильных клиник, а Минздрав о них ничего не знает?" — удивилась я. "Именно. Они там вообще посмеялись и сказали, что мы сумасшедшие, если пытаемся подсчитать объем медрынка", — отвечает журналист. Пока мы готовили номер, такие разговоры происходили сплошь и рядом. Собственно, интервью с министром здравоохранения Александр Квиташвили, во время которого неоднократно повторялось сакральное "сажать, сажать и еще раз сажать", многое объяснило. Минздрав действительно понятия не имеет, чем занимаются многие его "подопечные" и сколько на этом зарабатывают", — так начинает свою колонку в журнале Катерина Венжик, главный редактор Delo.UA и руководитель проекта "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".


Были и другие факты, удивившие редакцию в процессе подготовки номера.

Например:

— Минздрав не ведет статистику количества врачей по их специализации, он выдает лицензию на врачебную практику. По сути, пациент не может проверить квалификацию врача — только ее наличие. В итоге, грубо говоря, у нас проктолог может делать операции на сердце, ведь у него есть лицензия.

— Крупнейшими клиниками/спортклубами по чистому доходу являются далеко не самые крупные сетевые игроки рынка. К сожалению, в Украине лидером рейтинга становится тот, кто работает "вбелую", что не отображает реальную картину.

— Несмотря на высокую раздробленность рынка и зашкаливающее количество игроков, стоматология является одним из самых прозрачных сегментов медицинских услуг. Об этом свидетельствует, как минимум, тот факт, что лишь у стоматологии из всех видов медицинских услуг есть отдельный КВЭД.

— 50% пациентов частных клиник репродуктологии Украины — иностранцы. Все благодаря либеральному законодательству нашей страны в отношении искусственного оплодотворения и генетического скрининга эмбрионов.

— Украинцы совершенно наплевательски относятся к своему здоровью: 80% наших соотечественников самостоятельно назначают себе лечение, а посещают спортклубы только 11% из них.

"Но сколь бы темен и закрыт ни был рынок медуслуг, мы его все-таки подсчитали. Надеемся, что после выхода этого номера он станет немного светлее — и для инвесторов, и для Минздрава, и для пациентов", — говорит Катерина Венжик.

Номер уже в продаже!

Его можно приобрести на раскладках прессы на станциях метрополитена, в журнальных киосках в ТЦ "Квадрат", а также в редакции Ekonomika Communication Hub по телефонам: 067-223-01-12, (044) 585-58-94, по электронной почте: [email protected] или в нашем интернет-магазине: http://shop.ekonomika.ua/