Диагностика онкологических заболеваний у детей в регионах стала доступнее

В результате проекта "Samsung. Надежда для детей" компания Samsung перечислила благотворительному фонду 1 млн 50 тыс. грн на приобретение двух УЗИ-сканеров для детских онкологических отделений региональных больниц

Четыре года подряд компания "Samsung Electronics Украина" реализует в Украине проект "Samsung. Надежда для детей". Ежегодно к проекту, целью которого является привлечение внимания общественности к проблеме детской онкологии и донесение важности своевременной диагностики, присоединяются благотворительные фонды, государственные и общественные организации. В 2014 году партнерами Samsung по организации благотворительной инициативы стали Министерство здравоохранения Украины и "Фонд Кличко".

Из года в год компания отбирает реципиентами помощи не только центральные детские онкологические центры, но также детские онкологические отделения региональных больниц. Так, в 2014 году компания Samsung Electronics Украина в результате проекта передала "Фонду Кличко" 1 млн 50 тыс. грн для приобретения медицинского оборудования. За эти деньги были закуплены и установлены два УЗИ-сканера: в Детской областной клинической больнице Черновцов и Детской областной клинической больнице Кировограда (ул. Преображенская). Ранее в рамках инициативы оборудование для диагностики рака у детей было закуплено и установлено в детских отделениях больниц Житомира, Николаева и Луганска.

"Такие сканеры очень важны, поскольку своевременно диагностировать — это означает своевременно назначить необходимое целевое лечение и помочь ребенку победить заболевание, а в некоторых случаях — просто выжить", — утверждает Мария Полищук, заместитель директора департамента охраны здоровья Черновицкой областной государственной администрации.

Отметим, что одной из основных особенностей проекта в 2014 году стал его образовательный характер. Стартовав с подписания меморандума взаимопонимания между компанией "Samsung Electronics Украина" и Министерством здравоохранения, партнеры провели ряд совместных мероприятий, таких как круглые столы и встречи экспертов. По итогам этих мероприятий был создан тематический сайт и информационный гид с исчерпывающей информацией о вопросах своевременной диагностики рака.

"Хочу поблагодарить всех, кто присоединился к инициативе "Samsung. Надежда для детей" в этом году, — отметила Людмила Притула, руководитель департамента бренд-маркетинга и PR компании "Samsung Electronics Украина". — Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса, благотворительных организаций и простых украинцев нам удалось предложить первоочередные меры для улучшения ситуации, сложившейся в сфере детской онкологии в Украине, привлечь внимание общества к важности проблемы диагностики рака на самой ранней стадии, а также приобрести столь важное для спасения детских жизней оборудование".

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на социально-политическую атмосферу, украинцы с каждым годом все охотнее поддерживают уже полюбившийся им проект и в 2014 году более 129 тыс. наших соотечественников присоединились к инициативе. И именно эта поддержка сделала возможным реализовать поставленные перед организаторами цели в полном объеме.