Домашний кинотеатр: эффект присутствия

Что первым приходит в голову при упоминании об эффекте присутствия во время просмотра фильма? Казалось бы, самое важное тут — большой телевизор

Что первым приходит в голову при упоминании об эффекте присутствия во время просмотра фильма? Казалось бы, самое важное тут — большой телевизор. На самом деле, хотя жидкокристаллическая или плазменная панель внушительных размеров и влияет на удовольствие от просмотра, данный фактор не способен заставить зрителя ощутить себя частью фильма.

Намного больше на ощущения от просмотра влияет звуковая система, под которой и подразумевается главным образом такое понятие, как домашний кинотеатр.

Одна из интересных моделей домашнего кинотеатра 2014 года от компании PIONEER

Виды домашних кинотеатров — какой лучше?

Существует несколько видов домашних кинотеатров, которые различаются качеством, возможностями и ценой.

  • Проигрыватель со встроенным усилителем

Такой домашний кинотеатр является примитивной версией данного рода техники. Колонки к нему нужно приобретать отдельно, а качество звука, регулируемое встроенным в проигрыватель ресивером, оставляет желать лучшего. Такие домашние кинотеатры не очень популярны среди населения, потому что они поддерживают только двухканальный режим. Хотя данный вариант и является наиболее дешевым, любителям объемного звука следует искать устройство подороже.

  • Проигрыватель с отдельной акустической системой

В комплект данного агрегата входит отдельная акустическая система, зачастую не очень высокого качества. Усилитель тут также встроен в проигрыватель, что по-прежнему сказывается на чистоте звука. Вынесенная на периферию аудиосистема выдает более-менее нормальный звук с отсутствием глубины, которая присутствует у домашних кинотеатрах категории Hi-end. Из-за невысокой цены и удобства в установке, данный вид устройств является довольно популярным. Проигрывают такие, "коробочные" домашние кинотеатры только CD/DVD формат, что не может не огорчать — высококачественные фильмы с их помощью не посмотришь. Зато они поддерживают многоканальный звук.

  • Компонентный домашний кинотеатр

Данный вид домашних кинотеатров является достаточно дорогим, но и наиболее совершенным с технической точки зрения. Это обусловлено относительно высоким качеством всех частей системы. В компонентных системах ресивер, акустическая система и проигрыватель отделены друг от друга, что дает возможность их расставить по комнате. Такие устройства выделяются на фоне остальных высоким качеством звука на всех частотах. К тому же, на данный момент, большинство моделей проигрывателей данного типа звуковой техники поддерживают как Blu-ray и HD DVD форматы видео, так и HDMI разъемы, что обеспечивает сильное впечатление от просмотра фильмов с высококачественным звуковым сопровождением.

Основные компоненты домашнего кинотеатра

  • Проигрыватель

Проигрыватели бывают разных видов. С постоянным улучшением и изобретением все новых видов информационных носителей, меняются и проигрывающие устройства. CD/DVD проигрыватели многими любителями домашнего просмотра уже считаются морально устаревшими, так как используемым данными устройствами дискам банально не хватает емкости для записи фильмов высокого качества, ведь предел "памяти" у односторонних CD составляет 700Мб, а у DVD — 8,5ГБ.

26417 26418
  • Ресивер (усилитель)

Ресиверы бывают двух видов — стереоресивер (двухканальный), и AV-ресивер (многоканальный). Двухканальный усилитель на данный момент является морально устаревшим, чего не скажешь про многоканальный. Последний позволяет усиливать звук при помощи регуляции колебаний звуковых волн.

  • Акустическая система

Как и в случае с усилителями, акустические системы бывают двух- и многоканальными. Стереосистемы не способны сравниться с такими акустическими системами, как 5.1 и 7.1, в силу наличия только двух громкоговорителей.

26421 26420

В системах 5.1 присутствует сабвуфер и 5 колонок: правая, левая, центральная, а также правая и левая каналы окружения. От них системы 7.1 отличаются тем, что они предполагают наличие двух дополнительных тыловых колонок окружения.

По материалам интернет магазина бытовой техники 5ок.