ДТЭК признан самой ИТ-зрелой компанией Украины

Компания ДТЭК заняла первое место в рейтинге самых зрелых украинских ИТ-компаний по версии изданий "ТОП-100 Лучших украинских компаний 2014" и Delo.ua

Эксперты дали высокую оценку первым результатам реализации ИТ-стратегии компании за 2008-2012 годы. За пять лет функция информационных технологий ДТЭК выросла из поставщика сервисов в полноценного бизнес-партнера. К концу 2012 года в компании был полностью выстроен процесс управления ИТ: внедрены единые стандарты обслуживания пользователей, создана общая ИТ-инфраструктура на более чем 50 производственных предприятиях, централизованы бизнес-приложения и началось внедрение системы SAP ERP. Сегодня почти 26 тысяч сотрудников ДТЭК в ежедневной работе пользуются 130 ИТ-сервисами, при этом степень их удовлетворенности ИТ-услугами на протяжении нескольких лет держится на уровне 95%.

Построив систему управления ИТ, в 2013 году ДТЭК запустил программу по автоматизации бизнес-процессов "Платформа", направленную на достижение долгосрочных стратегических целей компании с помощью информационных технологий. Впервые в промышленном секторе Украины используется принципиально новый подход, когда производственные и бизнес-подразделения сами определяют задачи по автоматизации процессов и контролируют их выполнение. ИТ выступает техническим экспертом и интегратором.

Масштаб автоматизации, запланированный ДТЭК, уникален для украинской промышленности. Решения, созданные в рамках "Платформы", позволят управлять информацией о ресурсах более 50 промышленных объектов в Украине и России, 140 тысячах сотрудников и более 5,5 миллионов клиентов.

"Определение "ИТ-зрелость" точно отражает путь, который прошла функция ИТ в ДТЭК. Семь лет назад мы начинали с отладки текущих процессов, внедряли единые принципы управления информационными технологиями на всех предприятиях компании, строили собственную инфраструктуру. Но после принятия Стратегии развития ДТЭК-2030 стало понятно, что более 10% поставленных в документе целей зависит от внедрения современных информационных технологий. И теперь ИТ не только обеспечивает стабильную работу бизнеса, но и выступает движущей силой, без которой полноценное развитие компании невозможно", — отметил Директор по информационным технологиям ДТЭК Энерго Сергей Детюк.

Рейтинг самых ИТ-зрелых компаний Украины провели редакция портала Delo.ua и издание "ТОП-100. Лучшие компании Украины". "Жюри экспертов из компаний Киевстар, Астелит, IT Solution, Cisco, SAP, "Инком" оценивали компании по пяти критериям — инновационность, гибкость, адаптивность, масштабирование, защищенность. Эксперты выставляли компаниям по каждому из параметров баллы от 1 до 10", — прокомментировали критерии методологии в редакции Delo.ua ДТЭК получил самую высокую оценку по всем показателям, опередив с большим отрывом других участников рейтинга.

Разработанные ДТЭК стандарты управления ИТ-проектами служат примером для других производственных компаний Украины. Принципы управления ИТ, использованные в программе, характерны для банковского сектора и телекома, где ИТ — одна из основных функций. В промышленном секторе Украины ДТЭК стал пионером, аналогов программе пока нет. Однако общение с коллегами из ИТ промышленного сектора показывает высокий интерес к принципам "Платформы" и уверенность в успехе этой программы.