Ирина Мирошник: "Мы основали Фонд имени Галкина чтобы инвестировать в талантливую молодежь"

29 апреля в Киеве состоялась презентация Благотворительного фонда имени Александра Галкина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

29 апреля в Киеве состоялась презентация Благотворительного фонда имени Александра Галкина. Фонд создан для поддержки талантливых студентов, увлеченных наукой, для содействия развитию упаковочной индустрии и расширения инновационного сектора экономики в Украине. Еще одним направлением деятельности Фонда имени А.Галкина, является защита экологических прав граждан, в том числе от некачественных упаковочных материалов, несущих угрозу здоровью.

По словам основателя фонда Ирины Мирошник, главной целью благотворительной организации является продолжение социальных проектов, которые были начаты Александром Алексеевичем. "Александр Галкин посвятил свою жизнь развитию независимой Украины — современной, сильной, конкурентной на международном рынке. Благодаря его усилиям, наша страна превратилась в ведущего экспортера гибких упаковочных материалов в страны Центральной и Восточной Европы, СНГ и Южной Африки. Он активно содействовал профессиональной и научной подготовке кадров для упаковочной отрасли Украины и последовательно защищал право людей на экологически безопасную среду обитания. Мы продолжим реализацию этих идей и проектов, инвестируя в талантливых студентов, развитие науки и поддерживая экологические проекты. Так же как и Александр Галкин, мы нацелены на результат, поэтому приглашаем к сотрудничеству представителей бизнеса, науки, общественности и призываем объединить наши усилия по развитию научного потенциала молодежи Украины", — акцентировала Ирина Мирошник.

Одним из первых проектов Благотворительного фонда стало присуждение стипендии имени Александра Галкина лучшим студентам Национального университета пищевых технологий. Стипендия имеет три степени и предназначена для студентов дневной формы обучения двух факультетов: инженерной механики и упаковочной техники; автоматизации и компьютерных систем.

"Александр Галкин поддерживал студентов нашего ВУЗа всегда, а начиная с 1999 года выплачивал и именные стипендии лучшим, — говорит декан факультета ИМУТ НУПТ Сергей Блаженко. — Кроме того, он спонсировал выпуск целого ряда учебников для студентов, монографий преподавателей. Поэтому очень важно, что сегодня его дело продолжает жить. На данный момент совместно с "УКРПЛАСТИК" мы уже начали работы по созданию современной лаборатории на базе университета, что позволит студентам не на словах, а на практике овладевать практическими навыками профессии".

Стратегическим партнером Фонда является ОАО "УКРПЛАСТИК", который Александр Галкин возглавлял с 1997 по 2013 год. За этот период на базе предприятия был построен крупнейший в Центральной и Восточной Европе научно-промышленный комплекс с наукоемкими технологиями изготовления гибких упаковочных мате­риалов. "УКРПЛАСТИК" производит 5-ти, 9-ти и впервые в мировой практике освоил изготовление 11-слойных коэкструзионных пленок. В 2013 году компания вошла в ТОП-30 мировых производителей данного профиля.

СПРАВКА

Александр Алексеевич Галкин: кандидат технических наук, заслуженный работник промышленности Украины, член Правления Европейской Ассоциации глубокой печати (ERA), член Коллегии Киевской городской государственной администрации. За выдающиеся заслуги в экономической и научной сферах награжден орденами "За заслуги" І, ІІ и ІІІ степени. Рационализатор и талантливый ученый, получивший более 20 патентов на собственные изобретения. В 2013 году совместным решением Союза химиков и ЦР работников химической и нефтехимической отраслей промышленности Украины, Александр Алексеевич награжден "Знаком почета за заслуги перед химической отраслью Украины".