Как выбрать хостинг?

В данной статье собраны все ключевые моменты, на которые следует обращать внимание при выборе хостинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предположим, над сайтом уже потрудились программисты и дизайнеры и он полностью готов к работе. Теперь только нужно сделать его доступным для пользователей в интернете. Чтобы это осуществить, необходимо выбрать самый подходящий хостинг.

Бесплатные хостинги

Зачастую первое, что интересует потенциальных клиентов, — это цена. Следует знать, что существуют как платные, так и бесплатные хостинги. Последние для профессиональных проектов абсолютно не подходят. На бесплатных хостингах может появляться реклама, зарегистрировать собственный домен не получится. Иногда здесь даже могут отсутствовать такие необходимые технологии, как MySql или интерпретатор PHP. Такие хостинги можно использовать как альтернативу локальным серверам типа XAMPP или Denver.

Недостатки дешевых хостингов

Платные хостинги можно разделить на дешевые и относительно дорогие. Несмотря на то, что цена за пользование последними выше, они позволяют размещать проекты любого масштаба с большой посещаемостью. У дешевых есть недостатки:

  • слабое программное обеспечение;
  • производительно крайне низкая;
  • техподдержка, осуществляемая на ненадлежащем уровне.

На таких хостингах можно размещать небольшие проекты (Landing page, небольшой блог, сайт-визитку).

Виды хостнгов

Существуют 3 вида хостингов: виртуальный (shared), VPS/VDS сервер и физический сервер. Выбор одного из 3-х будет зависеть от масштабности Вашего проекта. Чем выше посещаемость сайта, тем больше нагрузка на основные компоненты сервера: жесткий диск, процессор, оперативную память. Для сайтов с большой аудиторией лучше выбрать физический выделенный сервер.

Влияние навыков веб-разработки на выбор хостинга

Если сайт еще не создан и нет навыков веб-разработки, можно выбрать хостинг с конструктором сайтов. Базовые знания в разметке html и таблицах стилей css помогут при выборе хостинга с установленной cms. Если Вы обладаете знаниями языков программирования и верстки, выбор хостинга неограничен. Если также есть навыки администрирования серверов, лучше выбрать VPS или физический сервер.

Цена ежемесячной оплаты хостинга зависит от характеристик предлагаемых тарифов. Могут налагаться ограничения на количество баз данных, трафик сайта, объем дискового пространства, число зарегистрированных субдоменов.

Преимущества платных хостингов

Платные хостинг-провайдеры обеспечивают защиту сайта от спама и вирусов, выполняют резервные копии автоматически, могут предложить тестовый период для оценки удобства и качества услуг. На платных хостингах существуют программы лояльности, в рамках которых пользователям предоставляются скидки и бонусы.