Киев за один день — а можно ли успеть?

Киев — один из красивейших городов Украины, который по совместительству является столицей страны, экономическим и культурным центром. Это древний город, который принимает тысячи туристов, поэтому будьте готовы, что в Киеве достопримечательности, памятники, музеи и прочие любопытные места вы увидите чуть ли не на каждом шагу

Конечно, если у вас выдался всего один день на туристический обзор столицы, вы просто физически не сможете охватить все интересное и памятное. Поэтому сразу определите для себя, что для вас более привлекательно — исторический центр, древние памятники, музеи Киева, а может храмы и монастыри, которых в этом городе издревле было великое множество. Заранее прикиньте бюджет, потому что Киев вряд ли можно назвать дешевым городом, но при желании и в нем можно отдохнуть без вреда для бюджета.

Территориально туристический Киев можно поделить на три части — Старый город, Печерск, Подол. В каждом районе сконцентрированы свои достопримечательности.

Если вы решите начать свое знакомство со столицей Украины с Древнего или Старого города, вы точно останетесь здесь на несколько часов. Здесь собраны десятки достопримечательностей — красивые соборы, Андреевская церковь, которая дала имя одноименной улице, памятник старины Золотые ворота времен Ярослава Мудрого, а также множество других любопытных мест. Здесь же вы встретите массу торговцев сувенирами.

Печерск, как многие догадались, является местом, где расположилась Киево-Печерская лавра — комплекс Ближних и Дальних пещер со святыми мощами, красивые храмы, монастырь и просто исторический памятник. В этом же районе находятся знаменитые киевские парки, небезызвестный Крещатик, старые здания начала 20-го века. Сравнительно недалеко от Лавры расположен Музей Великой Отечественной войны и монумент Родина-мать.

Подол — это район, который пусть и не так насыщен, как предыдущие два, все же является по-своему атмосферным и привлекательным. Здесь, на улице Сагайдачного, вы окунетесь в архитектуру девятнадцатого века, который практически не тронула модернизация. В этом районе есть несколько интересных музеев, множество кафе и лавочек. В Подоле, кстати, вы найдете и древнейшее в Восточной Европе высшее учебное заведение — Киево-могилянскую Академию.

Куда пойти в Киеве, какие культурные мероприятия, концерты, творческие вечера и развлечения под открытым небом посетить, вы можете узнать, просто перейдя на страницы тематических ресурсов, посвященных отдыху в столице. Информация на них обновляется постоянно, и вы с легкостью сможете следить, что происходит в Киеве, и куда сходить, если у вас появилось свободное время.