Лучшие конные каскадеры Украины соревновались в Древнем Киеве на фестивале "Кентавры 2015"

По итогам соревнований победителями стали: среди мужчин — Виталий Чиж из Киева, среди женщин — Олеся Шмирева из Каменец-Подольского. Среди юниоров в старшей группе (12-16 лет) лучшими стали киевляне Юрий Сницар и Эльза Комлева

25 и 26 апреля в "Парке Киевская Русь" проходил фестиваль "Кентавры 2015". Он уже в течение 3 лет открывает для гостей Древнего Киева удивительный мир конно-трюкового искусства.

"Кентавры" — это фестиваль, который объединяет конных каскадеров Украины, часто и успешно представляющих нашу страну на международных соревнованиях и участвующих в мировых шоу-программах. На этот раз на "Кентаврах" выступали коллективы из Киева и области, Полтавы, Чернигова, Каменец-Подольского, Запорожья. Организаторы фестиваля — "Парк Киевская Русь" и Объединенная Лига профессиональных конных каскадеров Украины.

В этом году фестиваль "Кентавры", как и все другие мероприятия во исполнение Указа Президента Украины, посвящен 1000-летию памяти Владимира Великого.

"Цель нашего фестиваля — привлечь к конно-трюковому искусству как можно больше людей, — сказал на торжественном открытии фестиваля президент "Парка Киевская Русь" Владимир Янченко. — Ведь это не только захватывающее зрелище. Это здоровый образ жизни, спорт, единения с природой, патриотизм. Трюки на лошадях происходят из глубины веков. И приобщаясь к этому искусству сейчас, мы чувствуем связь поколений и гордость за своих предков и свою родину".

Соревнования проходили в мужской, женской номинациях и среди юниоров. "О том, что фестиваль развивается, говорит тот факт, что в этом году у нас выступает 16 юниоров. А когда мы начинали в 2013-м, юных каскадеров было всего трое", — говорит соорганизатор фестиваля "Кентавры" руководитель конно-актробатического театра "Кош".

В течение двух дней отважные всадники и всадницы соревновались в искусстве джигитовки. Участники демонстрировали удивительные трюки: езду вверх ногами, задом наперед, сразу на двух лошадях, они проскальзывали под конем, выстраивались в "пирамиды". И все это на полном скаку.

По итогам соревнований победителями стали: среди мужчин — Виталий Чиж из Киева, среди женщин — Олеся Шмирева из Каменец-Подольского. Среди юниоров в старшей группе (12-16 лет) лучшими стали киевляне Юрий Сницар и Эльза Комлева.

Самая жаркая борьба разгорелась среди маленьких каскадеров, ведь каждый из них старался изо всех сил. А потому организаторы, чтобы не потушить искорку в глазах самых юных участников соревнований, присудили призовые места всем: Екатерине Панасенко, Александре Крутовой, Полине Гончаренко, Анастасии Зинченко, Владиславе Григоренко.