Лучшим высшим учебным заведением страны стал Киевский национальный университет им. Шевченко

"Фокус" представляет ежегодный рейтинг "30 лучших вузов Украины". 29 мая выходит номер "Фокуса", в котором редакция расскажет о трех десятках лучших высших учебных заведений страны.

С большим отрывом в списке "30 лучших вузов Украины" лидирует Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Заведение получило самую высокую оценку от работодателей, а также продемонстрировало лучшие результаты по показателю научной продуктивности.

Вторую строчку рейтинга занимает Национальный технический университет "Киевский политехнический институт". Столичное учебное заведение традиционно оказывается среди лидеров по научной продуктивности. Да и работодатели ценят выпускников КПИ: студенты нередко проходят преддипломную практику на крупных предприятиях и получают необходимые навыки еще во время учебы.

На третьем месте — Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт". Попасть в лучшую тройку харьковский вуз смог благодаря благосклонности от работодателей, а также довольно высокой позиции в рейтинге "Вебометрикс".

"Высшее образование — не цель, а средство, — комментирует редакция "Фокуса" новый рейтинг. — Это в первую очередь — возможность получить высокооплачиваемую работу". Именно поэтому основным критерием при составлении рейтинга стала оценка от будущих работодателей. "Фокус" отобрал 50 украинских вузов, лидирующих в рейтингах "Топ-200 Украина", Scopus и "Вебометрикс", а затем предложил оценить учебные заведения специалистам по персоналу 22 крупнейших компаний Украины. Оценки вузам выставляли 1+1 media, Dragon Capital, OTP Bank, "Филипп Морис Украина" и другие. Раздавая баллы, специалисты по персоналу учитывали уровень знаний выпускников, умение применять их на практике и способность обучаться в процессе работы. Полученная от работодателей оценка составила 50% итогового балла. Еще 25% результата обеспечила позиция в рейтингах "Топ-200 Украина", Scopus и "Вебометрикс", а финальные 25% сформировали научные публикации и их цитируемость (индекс Хирша).

В тройке лидеров итоговые баллы распределились таким образом: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко получил 92,26 балла, Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" заработал 56,46 баллов, а у Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" — 47,72 балла.

Подробнее о лучших вузах страны и о том, как меняется система высшего образования в Украине, читайте в свежем номере "Фокуса". Журнал в продаже с 29 мая.