Особенности рынка труда в Харькове — данные Rabota.ua

Харьков — крупнейший город в северо-восточном регионе Украины и второй по численности населения в стране. Здесь проживают около полумиллиона человек. Близость к сырьевым базам Донбасса и Приднепровья, а также собственный ресурсно-сырьевой потенциал (природный газ, стройматериалы) обусловили высокий уровень экономического развития города

Все это делает Харьков перспективным местом поиска работы не только для харьковчан, но и для жителей соседних мелких городов. Кроме того, за последний год спрос на рабочие места в Харькове значительно вырос ввиду непосредственной близости города к зоне проведения АТО, откуда наблюдался большой поток переселенцев. По данным сайта Rabota.ua, по сравнению с началом 2014 года в январе 2015 количество соискателей, претендующих на работу в Харькове, увеличилось почти в 2 раза — это самый большой показатель по Украине.

Положение на рынке труда Харькова

Что же может предложить Харьков людям, нуждающимся в трудоустройстве?

В харьковском регионе высоко развито машиностроение (транспортное, сельскохозяйственное), металлообрабатывающая, химическая, пищевая и легкая промышленность. К предприятиям, формирующим базу вакансий в городе, относятся "Завод им. Малышева", "Харьковский тракторный завод", научно-производственное предприятие "Хартрон", специализирующееся на разработке систем управления для ракет, орбитальных модулей и спутников, "Харьковский турбинный завод" ("Турбоатом"), завод "Электротяжмаш" и другие крупные производственные предприятия.

Харьков можно по праву назвать цитаделью IT-индустрии не только Украины, но и всего СНГ. В городе существует мощная база для подготовки IT-специалистов (НТУ ХПИ, ХАИ), а также большое число аутсорсинговых компаний, работающих в отрасли информационных технологий.

Все это рождает не только спрос на специалистов, но и высокую конкуренцию среди соискателей.

Предлагаем вашему вниманию пятерку профессиональных сфер с самой высокой конкуренцией в Харькове.

Рекомендации по поиску вакансий

Всем, кто хочет начать или продолжить свою карьеру в первой столице Украины, портал Rabota.ua предлагает массу возможностей, чтобы ускорить поиск вакансий в Харькове. Соискатели могут по желанию зарегистрироваться на сайте и разместить на нем свое резюме либо же отправлять работодателям собственные файлы с информацией о себе и портфолио.

Пользователи сайта могу подписаться на рассылку вакансий на конкретную должность и получать информацию о новых предложениях работодателей в той или иной сфере.

Работа в таком крупном промышленном, культурном и научном центре как Харьков откроет хорошие перспективы и для молодых сотрудников, и для опытных специалистов.