Поездка в Россию на автомобиле может быть небезопасна

В связи с повышением тарифов на ОСАГО в РФ участились случаи подделки полисов обязательной автостраховки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В России участились случаи подделки бланков полисов ОСАГО. Об этом 15 октября сообщил Центробанк РФ и разместил на своем интернет-портале рекомендации, которые могут помочь страхователям защитить свои законные интересы. Основная рекомендация очевидна: заключать договора ОСАГО только в офисах продаж страховых компаний, имеющих лицензию на "автогражданку".

При пересечении границы с РФ полис ОСАГО не требуют, однако, он необходим. Проехав даже метр на автомобиле без местной "автоцивилки" по территории России вы совершите административное правонарушение и, согласно законодательству северного соседа, обязаны будете заплатить штраф в размере от 150 до 250 гривен, а также исправить выявленное сотрудником ГАИ нарушение, до устранения которого ваше авто будет находиться на штрафстоянке.

Оплата услуг эвакуатора (от 300 до 1500 гривен в зависимости от региона) и услуг штрафстоянки (первые сутки бесплатно, в последующие — от 10 гривен в час) также ложится на ваши плечи. Кстати, автомобиль вернут только собственнику, так что, если вы управляете транспортным средством по доверенности, проблем с возвратом авто из административного плена в России порядком прибавится.

Все эти удовольствия ждут вас и в случае обнаружения поддельного полиса российской "автогражданки". Поэтому перед поездкой в РФ отнеситесь к страхованию своей автогражданской ответственности серьезно. Можно взамен национальной российской "автоцивилки" оформить "Зеленую карту" на свое авто. Страховка надежна, безлимитна, однако гораздо дороже, при этом срок ее действия невелик. Для длительного пребывания в РФ на авто она непригодна.

Увеличение числа подделок бланков ОСАГО в России связывают с повышением с 11 октября этого года тарифов на обязательную автостраховку. Цены выросли почти на четверть. В 2015 году ожидается еще одно повышение. Отметим, что и лимиты выплат по рискам ОСАГО возросли на территории РФ почти в три раза, а 1 апреля 2015 года еще удвоятся. К 2019 году Правительство РФ планирует перейти на безлимитные выплат по "автогражданке".

В Украине проблема поддельных полисов ОСГПО также существует. Объемы мошенничества в этой сфере, как и в России, велики (только в 2012 году было утрачено почти 64 тысячи бланков полисов ОСГПО, многие впоследствии были использованы мошенниками). Для борьбы с мошенничеством на рынке страхования и в РФ и в Украине предлагается ввести электронное страхование, то есть просто физически избавиться от всего, что можно подделать.

Калькуляторы каско и ОСАГО уже давно появились на сайтах страховщиков и РФ и Украины. Однако, у нас дальше дело пока не продвинулось. В России же уже вступили в действие законодательные акты, гарантирующие старт продаж электронных полисов (пока ОСАГО, а в дальнейшем каско, ДМС и т.д.) с 1 июня 2015 года. В Украине даже после отставки Д. Гончарука (заместителя руководителя МТСБУ по вопросам IT) ситуация с электронным страхованием остается на уровне планов и законопроектов. Хотя успешный опыт внедрения системы "Зеленая карта online" в Украине говорит о готовности общества к подобным нововведениям.

Отметим, что в России проблемы рынка ОСАГО повлияли и на прочие страховые сегменты. Так, цены на каско в России за последний год почти удвоились. Одной из причин роста цен на каско называют попытку страховых компаний компенсировать убытки от "автогражданки", тарифы по которой в России не корректировались с 2003 года.

По мнению Правительства РФ, введение не просто калькулятора каско, а полностью работоспособной системы электронного страхования позволит сдержать рост цен на страховые продукты (каско в частности), так как отпадет необходимость в оплате услуг посредников (страховых агентов и брокеров). Пока же при покупке российских полисов ОСАГО и каско нужно быть предельно внимательными, чтобы в погоне за экономией не стать жертвой мошенников.