Привязка домена к хостингу — от сложного к очень простому

Рано или поздно любой бизнес приходит в Интернет. Неважно, о каких товарах или услугах идет речь: собственный сайт — мощный и эффективный инструмент продвижения компании. Поэтому владельцам развивающегося бизнеса, вне зависимости от сферы деятельности, приходится задумываться о том, как представить себя в глобальной Сети. Причем, в силу сложной экономической ситуации, делать это все чаще приходится собственными руками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

И здесь нередко будущие владельцы сайтов совершают ошибку: уделяя максимум внимания выбору домена и качественного хостинга, упускают такой важный момент, как их привязка. Результат может быть печальным: сайт не работает. И все немалые затраты на его создание разбиваются вот об эту надпись.

Потенциальный клиент даже не будет читать до конца это уведомление, а попросту закроет окно браузера и уйдет к конкуренту. В интернет-маркетинге есть такой термин, как "цена контакта", которая показывает отношение затрат к количеству посетителей сайта. Для нового сайта это суммы немалые, и приведенный выше скриншот означает, что деньги выброшены на ветер. Для продвинутого сайта это уже серьезный удар по имиджу компании.

Как привязать домен к хостингу

Чтобы новый домен начал работать, его необходимо грамотно привязать к хостингу, где будет расположен сайт. Сам процесс привязки заключается в правильных настройках для DNS-серверов. При покупке хостинга на электронную почту приходит письмо со всевозможными логинами, FTP-доступами, данными для входа в панель управления. И в этом же письме важно найти настройки серверов Primary Name Server (NS) и Secondary NS — их и нужно прописывать в настройках домена. Но как и где?

Рассмотрим весь процесс пошагово на примере интерфейсов хостинг-провайдера Mirohost и его партнера — регистратора доменных имен Imena.UA. В этом случае процедура будет максимально простой: все делается буквально нажатием одной кнопки. Это, помимо удобства и быстроты процесса, исключает ошибки, а значит ваш сайт будет работать стабильно.

О привязке домена к хостингу нужно задуматься еще на этапе заказа самого хостинга. В самом начале регистрации хостинга на Mirohost можно выбрать: привязать к будущему хостингу свой существующий домен или, если его нет, зарегистрировать новый. Заметьте — бесплатно!

Предположим, что домена нет. Вводим в строку желаемый адрес будущего сайта и переходим к следующему шагу. Далее важно правильно указать, является будущий владелец сайта физическим или юридическим лицом:

Следующий шаг — форма данных владельца, к которой нужно подойти ответственно и заполнить без ошибок, которые могут привести к проблемам с оказанием услуг.

Процедура регистрации на этом завершается.


Практически мгновенно на указанный адрес электронной почты приходят данные для оплаты. Среди них можно выбрать наиболее удобный способ: от банковских карт и электронных платежных систем для физических лиц до получения счета-фактуры — для юридических.

Сама процедура оплаты выбранным способом проста и интуитивно понятна:


Так мы подошли к самому главному: привязке домена к хостингу. После оплаты услуги регистрации на электронную почту приходят данные для доступа к домену. Заходим и нажимаем "шестеренку" для того, чтобы попасть в меню настройки домена:


Вот они, те самые NS-сервера, от правильного указания которых зависит работа сайта:

В данном случае ничего настраивать не нужно. Как уже было отмечено выше, при заказе хостинга Mirohost с бесплатной регистрацией домена на imena.UA привязка происходит автоматически. В случае если домен был приобретен ранее или речь идет о переносе сайта на новый хостинг — эти данные нужно прописывать вручную.

Как видите, ничего сложного нет, если с самого начала правильно подойти к вопросу хостинга и выбрать компанию, где все пользовательские настройки максимально автоматизированы и понятны. А мы желаем вашим сайтам стабильной работы и высокой эффективности!