РА "Кредит-рейтинг" повысило рейтинг облигаций ПАО "Концерн "Хлибпром" до uaA-

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО "Концерн "Хлибпром" и выпуску именных процентных облигаций предприятия (серии Е и F, общая сумма — 100 млн грн) на уровне uaА-

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО "Концерн "Хлибпром" и выпуску именных процентных облигаций предприятия (серии Е и F, общая сумма — 100 млн грн) на уровне uaА-.

Заемщик или долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию экономических условий. Знак "-" означает промежуточную категорию (уровень) рейтинга относительно основных категорий.

Прогноз рейтингов — стабильный, так как эксперты не видят предпосылок для пересмотра этого уровня в течение года.

"В существующих условиях это, безусловно, высокая оценка надежности и кредитоспособности компании, — отметил генеральный директор ПАО "Концерн "Хлибпром" Владислав Аверченко. — Но мы рассчитывали на нее, так как компания из года в год обеспечивает положительную динамику операционных показателей и успешную кредитную историю".

Агентство проанализировало финансовую отчетность ПАО "Концерн "Хлибпром" за 2010-2013 гг. и 9 месяцев 2014 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией в ходе рейтингового процесса.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитных рейтингов предприятия, эксперты выделили устойчивые рыночные позиции ОАО "Концерн "Хлибпром" благодаря его мощной производственной базе. Компания является одним из крупнейших предприятий-производителей хлебной и кондитерской продукции в западном и центральном регионах Украины и демонстрирует стабильные объемы продаж в последние годы. Отмечена также информационная открытость и прозрачность деятельности предприятия.