Реструктуризация мировой экономики: что это значит для Украины

Тимофей Милованов — и.о. президента Киевской школы экономики, доцент Питсбурзского университета и №2 в мировом рейтинге Forbes Top Economic Thinkers, рассказал украинскому бизнесу о новой экономике и мировых трендах, которые изменят экономику Украины.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Последнее экономическое чудо — Китай" — так начал свой доклад Милованов. В рамках серии встреч "Нова пошта Business Talks", Тимофей вывел основные изменения, которые ждут мир ближайшие годы:

- глобальная реструктуризация: "Красивых историй о Грузии и Сингапуре множество, но в мире происходит Китай. Который будет реструктуризироваться, потому что их экономика выросла и выходит на новый уровень. Момент, когда это произойдет, почувствует весь мир" — отметил Тимофей;

- много неопределенности, это ведет к отсутствию желания инвестировать: "из-за глобальной реструктуризации все находится в состоянии неопределенности: риски, скачки цен, политические проблемы. Выгоду извлекут только те активные, кто научиться пользоваться неопределенностью в своих интересах";

- онлайн сделки — полный переход на электронные рынки: "супермаркеты" в виртуальной реальности, где не нужен лишний контакт с людьми";

- краткосрочные контракты(от несколько часов до нескольких недель) — для этого будут созданы отдельные рынки, где каждый из участников частный предприниматель, продает и покупает услуги;

- отсутствие офисов — работа из дома, самолета или кафе, это более комфортные условия;

- уберизация — это не только отсутствие посредников, как принято считать у нас, это и знать о потребителе абсолютно все (big data в частности).


В этих переменах он советует встраиваться в цепочки производства глобальной реструктуризации, и понять международные, а не локальные драйверы роста: "А если из Украины не получается встраиваться, то открывайтесь в Польше" — сказал Тимофей.

Милованов объяснил гостям, как важен будет человеческий капитал: "компании, которые смогут распознать талантливых людей, захватят мир". А привычную для нас сегодня структуру организации начнут терять, потому что каждый человек будет отдельным звеном. "В период, когда мировой вызов направлен на глобализацию реструктуризации, мы изолируемся в своей экономике": в завершении Тимофей сказал, что не стоит локализироваться на рынках, которые более привычны, нужно открываться новым, это и есть шаг в будущее.