Станут ли цифровая экономика и стратегия создания "точек роста" локомотивом развития Украины

На втором Киевском международном экономическом форуме известные эксперты будут искать ответ на вопрос, какие отрасли и каким образом нужно развивать в Украине для быстрого роста экономики

Авторитетные зарубежные и отечественные эксперты, бизнесмены и политики, которых 8 октября 2015 года соберет вместе Киевский международный экономический форум (КМЭФ), должны дать четкий ответ на вопрос: "Что должны сделать правительство и парламент, чтобы обеспечить прекращение падения экономики и ее быстрый рост?".

Какие отрасли экономики могут стать украинскими "точками роста" — агропром, IТ, легкая промышленность или ВПК? Какие экономические модели нужно ввести в Украине для создания привлекательного бизнес-климата — промышленные кластеры, индустриальные или технопарки? Какие глобально конкурентные условия должно обеспечить правительство для прихода иностранных инвесторов и как противостоять коррупционным решениям в случае создания преференций? Как влияет успешное функционирование промышленных кластеров и индустриальных парков на развитие всей экономики и благосостояние населения? Возможно ли превратить олигархические финансово-промышленные группы на сердцевины инновационных кластеров? На эти и другие вопросы во время дискуссии "Точки роста" и увеличение экспорта в условиях глобальной конкуренции" ответят авторитетные эксперты: основатель и профессор ведущей китайской бизнес-школы Cheung Kong Graduate School of Business Сян Бин, вице-президент Европейского центра по вопросам предпринимательства Ежи Квецинский, директор Парка высоких технологий Республики Беларусь Валерий Цепкало и член наблюдательного совета "Еврокар" и директор "Сезпарксервиса"Владимир П ан ов.

Одной из "точек роста" Украины могла бы стать отрасль высоких технологий. Сделав ставку на развитие цифровой экономики, наша страна имеет большие шансы осуществить настоящий прорыв. Однако развитие высоких технологий в Украине не может достичь адекватного уровня в связи с отсутствием в стране инновационной инфраструктуры. К тому же общество имеет невысокий уровень навыков в цифровой сфере и не доверяет электронным услугам, наука ориентирована на сырьевую экономику, происходит отток мозгов, а венчурное финансирование практически отсутствует. Все это тормозит развитие предприятий, создающих высокотехнологичные продукты, а успешные украинские хай-тек-компании концентрируются преимущественно на ИТ-аутсорсинге.

"Украина, к сожалению, во многих аспектах отстала от передовой развития ИТ-технологий. Так, в стране есть много хороших программистов, однако аутсорсинг создает только хорошие рабочие места, но не может привести к инновационному прорыву. Также у Украины пока нет громких историй успеха, как, к примеру, Skype у Эстонии или ICQ у Израиля. Даже количество ИТ-специалистов не такое уж и большое. Так, в Эстонии с 1,3 млн жителей 18 000 — IТ-шники, а в Украине их — до 100 000. Доля ИКТ в ВВП Эстонии — 7%, а в Украине — около 2%, — отмечает Яника Мерило, управляющий директор Ассоциации международных инвесторов UVCA и один из спикеров второго КМЭФ. — При этом я верю в потенциал IТ для развития Украины, для создания новой экономики. Даже достижения уровня 7% ВВП для IТ — это сотни тысяч новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Но для этого государство должно сделать развитие экспортоспособных инновационных решений одним из приоритетов и постоянно, на протяжении десятилетий, развивать соответствующую экосистему".

Проблемам развития цифровой экономики в Украине будет посвящена панельная дискуссия "Цифровая экономика — локомотив развития общества". Участие в ней примут, кроме г-жи Мерило, преподаватель Стэнфордского университета и управляющий директор Innovarium Ventures Бартон Ли, директор энергетического и промышленного сектора Intel в регионе EMEA Ханс Швадерер, менеджер по развитию бизнеса Cisco в Украине и странах СНГ Валерий Фищук, ведущий консультант по вопросам государственного сектора компании Hewlett-Packard Милан Штерба, ментор и эксперт бизнес-инкубаторов WannaBiz и InVenture Евгений Саранцов и Валерий Цепкало. Эксперты попытаются определить, какие задачи должны решить правительство и парламент Украины для развития цифровой экономики, какие экономические стимулы необходимо использовать для продвижения инноваций во все сферы жизни, возможно ли создать в Украине собственные "силиконовые долины" и др.

В целом программа второго Киевского международного экономического форума будет состоять из пленарного заседания и 11 панельных дискуссий. В форуме примут участие несколько десятков иностранных и украинских спикеров: известные экономисты и реформаторы, представители крупных международных компаний, общественные деятели, члены Кабинета Министров и депутаты Верховной Рады Украины и др.

Регистрация на КМЕФ-2015 уже открыта. Следите за новостями на сайте форума и на официальной странице в Facebook.