Талеб "вывел" новый социальный класс и рассказал, чем опасны интеллектуальные идиоты

Накануне визита в Украину известный американский экономист, автор теории "Черный лебедь" Нассим Талеб опубликовал новый блог, в котором описывает и подвергает жесткой критике новый социальный класс — "интеллектуалы, но идиоты" (İyi)

"Это полуинтеллектуалы, академические бюрократы с обязательным образованием Оксфорд-Кембридж. Они обожают сдавать экзамены и учить остальных: что делать, что есть, как говорить, как думать и за кого голосовать", — так жестко Талеб выразил новую смелую идею о новом социальном классе. Они искренне убеждены в собственной эрудиции и в том, что все люди должны действовать в соответствии с их интересами: "Когда люди голосуют так, как нравится İyi, это называется "демократией". В обратной ситуации — популизмом".

Талеб приводит несколько критериев, которые помогут определить, не имеете ли вы дело с таким интеллектуалом. Например, он уверен, что имеет право управлять нашей жизнью, никогда не рискует собственными интересами, оформил подписку на The New Yorker. А еще никогда не ругается в Твиттере, поучаствовал в одном TEDx и посмотрел еще как минимум два на Youtube, считает тех, кто голосует за другого кандидата, психически нездоровым.

Отрывок из блога может быть включен в новую книгу автора Skin In the Game. Ее идеи Нассим Талеб презентует во время первого авторского семинара, который пройдет в Киеве 10 сентября. Кроме презентации, в программе однодневного семинара лекция, полуторачасовой интерактив с залом и автограф-сессия.