То, что сейчас происходит в банковской системе, — это возврат к классической банковской модели — Черненко

Кризис 2014-2015 годов заставил сильно трансформироваться банковскую систему, но у нее есть колоссальный потенциал для изменения и роста

25 апреля состоялась очередная неформальная встреча топ-менеджмента Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) с ключевыми партнерами и клиентами при поддержке Ekonomika Communication Hub.

Приглашенными спикерами на этой встрече также стали Сергей Будкин — управляющий партнер FinPoint Investment Advisors, Дмитрий Боярчук — глава аналитического центра Case Ukraine и проекта "Ціна держави", Андрей Заблоцкий — сотрудник Администрации президента и Наталия Емченко — директор по коммуникациям компании СКМ.

Вечер открыл своим выступлением председатель правления ПУМБ Сергей Черненко. Просто и доступно он рассказал о том, с какими результатами банк завершил 2015 год. Операционная прибыль банка составила 2,7 млрд грн. При этом банк сформировал резервы 4,8 млрд грн под неработающий кредитный портфель, что в результате обусловило итоговый финансовый результат банка — убыток 1,7 млрд грн.

"2015 год был необычайно сложным с точки зрения качества наших активов. Но мы честно признали связанные с ними резервы, что и обусловило наш финансовый результат. ПУМБ всегда консервативно подходил к оценке кредитных рисков, и сформированные нами резервы связаны, в первую очередь, с оценкой потенциальных потерь по корпоративному и розничному портфелям", — прокомментировал председатель правления ПУМБ.

После презентации Сергея Черненко выступил Сергей Будкин с докладом на тему "Украина 2020: альтернативная реальность", после чего состоялась панельная дискуссия, в ходе которой спикеры обсудили перспективы развития экономической и политической ситуации в Украины в горизонте 2020 года. В частности, Андрей Заблоцкий констатировал, что сегодня в Украине социум разорван между теми, кто уже хочет жить в США, и теми, кто еще живет в СССР, и этот раскол мешает родиться новому обществу.

"Потихоньку политический процесс буде смещаться в сторону реформистов, и после всех наших преобразований Украина попадет в абсолютно новый дивный мир", — отметил Заблоцкий.

Его поддержал и Дмитрий Боярчук. "То, что происходит сейчас, мне нравится. Раньше никогда не было таких возможностей как сейчас, не было интереса заниматься изменениями, — отметил Боярчук. — Мы видим агентов изменений, которые реально что-то делают по сравнению с тем, что было раньше. Уже заложены некие основы. Во-первых, это плавающий валютный курс — теперь банки должны брать на себя валютные риски, чего они не делали при фиксированном курсе. Во-вторых, идет мощное движение в пользу выдачи льгот тем, кому это действительно нужно, тогда как до сих пор у нас была прямая зависимость: чем человек богаче — тем больше льгот он получает. И еще одна позитивная реформа — реформа госзакупок".

В свою очередь Сергей Черненко отметил, что кризис 2014-2015 годов заставил сильно трансформироваться банковскую систему. "Я вижу колоссальный потенциал для изменения и роста. То, что сейчас происходит в банковской системе, — это возврат к классической банковской модели: мы должны уметь быть эффективными и прибыльными, совершенствовать свои операционные процессы и в своей работе прежде всего ориентироваться на клиента", — отметил Черненко.

Вечер завершился фуршетом, где гости продолжили общение в неформальной обстановке.