Третий этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба

В воскресенье на базе гостиничного комплекса "Старая Вена" в акватории Днепра завершился третий этап Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба.

В воскресенье стали известны имена победителей третьего этапа Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Ими стал экипаж украинских яхтсменов в составе Натальи Михнушевой, Андрея Клочко, Виктора Сидоренко, Игоря Северьянова, Евгения Акименко и Юлии Половины.

В третьем этапе приняли участие восемь команд на спортботах-монотипах Platu 25, которые предоставил гонщикам Киевский Гоночный Яхт-клуб.

По регламенту регаты в роли рулевых могут выступать только яхтсмены-любители. Профессионалы тоже принимают участие в Кубке, но в экипажах применяют свой гоночный опыт в роли тактиков и инструкторов.

В воскресенье экипаж британца Криса Тейлора усилил почетный член Киевского Гоночного Яхт-клуба, олимпийский чемпион, чемпион мира Игорь Матвиенко.

Главным судьей регаты выступил командор Киевского Гоночного Яхт-клуба Родион Лука, олимпийский призер, чемпион мира и участник кругосветной регаты Volvo Ocean Race.

Погодные условия порадовали настоящей яхтенной погодой, грозами со шквалами и ветром южного направления, силой до 20 узлов в субботу, солнечной погодой при умеренной силе ветра в воскресенье. Это позволило провести девять интересных и драматичных гонок.

Корпоративный экипаж "ТИС" под руководством рулевого Виктора Савкива и тактика Юрия Волошенюка занял второе место, проиграв всего одно штрафное очко победителям. На третьем месте экипаж GoFast — рулевой Александр Калистратов и тактик Олег Несин.

Команды борются за право обладания переходящим, серебряным кубком XIX-го века. Имена экипажа-победителя сезона увековечиваются на постаменте кубка.

Напомним, что Кубок Kiev Racing Yacht Club состоит из пяти этапов, которые проходят в пять уикендов в течении лета. В зачет рейтинга идет участие в четырех этапах. Один, любой этап из первых четырех, можно пропустить. Пятый этап — обязательный, включает в себя медальные гонки, которые не идут на выброс, что повышает шансы на трофей для команд, пропустивших один из этапов.

Следующий, 4 этап, пройдет в Киеве 26 -27 июля 2014.

Приглашаем принять участие в регатах. Запись по адресу [email protected]