Влад Ващук и семья Ставицких подарили праздник юным футболистам из Александрии

12 апреля знаменитый украинский футболист приехал в Александрию, чтобы дать мастер-класс воспитанникам детского футбольного клуба "Аметист", который с 2001 года существует при поддержке семьи Эдуарда Ставицкого

Кроме мастер-класса по азам футбола, Владислав Ващук и 200 юных спортсменов из "Аметиста" присоединились к всеукраинской акции "Зробимо Україну чистою!", проведя генеральную уборку мусора в лесопарковой зоне "Сосновый бор" и на территории вдоль реки Березовки. А чтобы оставить городу памятный подарок о субботнике, дети высадили несколько десятков лиственных деревьев в центральном парке им. Т.Г. Шевченко.

После акции Владислав Ващук пообщался с журналистами. "Хочется верить, что сегодня убираю мусор и высаживаю деревья вместе с будущими чемпионами мира или Европы, ведь хорошо знаю, что настойчивость и трудолюбие являются основными принципами спортивной удачи. Очень надеюсь, что эта прекрасная инициатива распространится по всей стране, а не только в Александрии — отметил знаменитый футболист. — Ведь мы все должны понимать, что благотворительность и забота об окружающей среде являются приоритетами для каждого порядочного человека, и я очень благодарен семье Ставицких за то, что они поддерживают футбольный детский клуб "Аметист" уже более тринадцати лет, за то, что они дают шанс тем детям, которые хотят связать свою жизнь со спортом, реализовать свой потенциал. Я считаю, что развитие именно детского футбола в Украине должен поддерживать каждый украинский футболист, ведь дети — это будущее нашей страны. Символично, что накануне светлого праздника Пасхи мы не только буквально делаем чище нашу страну, участвуем в уборке мусора и высаживаем новые деревья. Но также важно, что наши чистые намерения мы распространяем на тех, кто нуждается в поддержке, заботе и шансе на реализацию своего потенциала".

Действительно, детский и юношеский клуб "Аметист" из Александрии является уникальным примером поддержки детского спорта в регионах. Он объединят более 280 воспитанников, которые мечтают стать известными футболистами и играть за международные и украинские клубы.

Дети обеспечены всем необходимым для полноценных занятий, игр и тренировок. Душевые, раздевалки, сауна, массажный кабинет, учебные классы, тренировочные поля и спортзалы — все как во взрослых клубах Высшей Лиги. И это вовсе не роскошь. Такие условия необходимы для развития будущих звезд. Недаром "Аметист" показывает высокие результаты не только в области, но и на международных турнирах.

Если бы нашлись меценаты, готовые поддерживать подобные инициативы во всех регионах страны, как это делает семья Ставицких, уже через несколько лет у нас могло бы вырасти новое поколение чемпионов, способных защищать честь своих клубов и цвета сборной Украины. Новым шевченкам, ващукам и тимощукам нужен этот шанс.